Алексей Х

как вы думаете есть загробный мир или душа перерождается в новое тело? ? ?

Лера

Я думаю, что наличие загробного мира не слишком-то реально. А существование души не доказано, и текущие законы физики вполне позволяют обойтись и без неё. НО!! ! Атеистическое небытие-забвение ещё более неправдоподобно и нереально чем все религиозные концепции. Как сказано у Пелевина: Небытие невозможно, поскольку не оставляет после себя никаких ощущений. Чтобы взаимодествовать с какими-либо объектами, небытие должно было бы обладать какими-либо свойствами, но тогда оно бы уже не было небытием. А раз небытие ни с чем не взаимодествует, то следовательно оно и не существует. Но как тогда сознание воспринимает смерть? Думаю, что после смерти невозможно думать. И как следствие, любой отрезок времени проходит как ноль секунд. В то же время этих отрезков надлежит провести бесконечное множество. Что даёт умножение нуля на бесконечность? А именно - неопределённое, не равное самому себе число. В то же время, многие аспекты окружающего мира можно объяснить только тем, что и он - такое же не равное самому себе число. Почему возникла Вселенная, как может возникнуть что-то из ничего. Потому что чистое "ничего" нестабильно и моментально распадается на что-то. Думаю, что в тот момент, когда происходит смерть, сознание проходит через сингулярность и оказывается в другой Вселенной. А что касается воспоминаний - то из-за разности в законах природы полезная информация из этой Вселенной скорее всего не будет иметь никакого смысла в той, вот почему рождение произойдёт без воспоминаний. По крайней мере это одно из возможных объяснений парадокса смерти. А есть ещё такая гипотеза - без сингулярности - что умереть относительно себя невозможно в принципе. Вот представь себе, как ты видишь как люди уходят за горизонт, возвращаются из-за него, но стоит тебе пойти к горизонту, так он будет всё отодвигаться и отодвигаться назад. Так и тут - как бы ты близко ни был к смертной черте, она будет отодвигаться от тебя всё дальше и дальше. Физически это означает, что, например если ты прыгнешь вниз головой с крыши многоэтажного дома, то ты увидишь, что в момент соударения о землю, она загадочным образом уползает из-под твоей головы и генерирует ударную волну, которая размолотит черепа всех остальных 7 млрд людей на Земле. Относительно них, умрёшь ты, но относительно тебя - все остальные, кроме тебя самого. Однако, что дальше - фиг его знает. Но учитывая, что рождение - это сингулярность, видимо всё-таки без вариантов с сингулярностью не обойтись. Вообще же я целиком и полностью придерживаюсь мысли, что все сознания во Вселенной (и не только в ней) - это одно и то же сознание, только в разные моменты времени своего существования. Типа фейнмановского электрона, вот почему одну точку отсчёта (сиречь сознание) нельзя отличить от другой. Из этого следует, что тебе лично придётся когда-нибудь прожить жизни всех людей, которых ты видишь вокруг себя. И ещё один вариант - возможно, что окружающий мир реален не на все 100%, и после того как он перестанет поставлять ощущение (т. е. тело там умрёт) , то его место займёт второй по реальности мир, правда в этом случае проблема с сингулярностью всё равно остаётся.

Дмитрий

хорошо, хоть атомы наши останутся и то не плохо