Анна Семенчук

Для програмистов: как решить задачу типо Сколько чисел, меньших миллиона, можно записать с помощью цифр 1, 2 и 3?

Аскольд Смачный

причем здесь программисты если это задачка на комбинаторику
ответ будет сумма из 3^i где i=1..6
Странник, Вы посчитали только 6 значные числа, а меньше миллиона у нас и 4 значные и трех

1111111

Прочитал ответы и понял, что никто из отвечающих не читает суть вопроса. А ведь в вопросе говорится о программе, а не о математической задачке по комбинаторике. Алгоритм заключается в следующем: нужно организовать цикл от 1 до 999999. В теле цикла пропустить те числа, в которых присутствуют цифры 0, 4, 5, 6, 7, 8, 9. Такая программка пишется за 5 минут. У меня получился результат - 1092

Маруська *******

выучить курс математики 10-11 класса.

Ви
Виктория

3 в 6 степени = 729 Если конечно мое знание комбинаторики не подводит.
Объясню. Мы можем использовать только 6 разрядов т. к. число должно быть меньше миллиона. В каждый разряд можем вставить только 3 цифры, вот и получается 3*3*3*3*3*3 = 3^6 = 729

Фаина Маткина

Если Вам нужна такая программа, то это делается так:
1. Создаём переменную, которая будет хранить сумму (назовём ещё Summa), и цикл от 1 до 999999.
2. Если значение переменной i (счётчик цикла) при преобразовании в строку не содержит 0, 4, 5, 6, 7, 8, 9, прибавляем это число к переменной Summa, если содержит - не прибавляем.

Если Вы хотите получить конкретный код программы, пожалуйста, укажите, на каком языке программирования её надо сделать, потому что различия могут быть очень сильными.
Удачи 🙂

Виктор Клыков

Согласен с Николаем. Программисты решают задачи, которые не могут быть легко решены на листочке бумаги с помощью элементарной математики (в данном случае комбинаторика). Однако в другой постановке задача имеет смысл - например вывести все эти числа. Причем метод получается намного проще, чем анализ числа на на присутвие в нем нежелательных цифр. просто комбинируем цифры 1,2,3 в цикле с учетом ведущих нулей: