Светлана Дейлова

Народ кто сможет решить эту нереально сложную задачу????

высота правильной четырехугольной пирамиды равна 4, а сторона основания =6. около основания пирамиды описана окружность. найдите площадь боковой поверхности конуса, основанием которого служит эта окружность, а вершина совпадает с вершиной пирамиды.

Роман Ойл

Находишь радиус описанной окружности из теоремы синусов (не помню) - в основании получается квадрат, проводишь к центру "радиусы из углов квадрата. Эти радиусы будут одинаковы, углы по 45 градусов, в центре 90.

Далее находим длину боковой стенки пирамиды, опять теорема пифагора, у тебя будет два катета, угол, надо будет найти гипотенузу.

Ну а далее площадь находишь. Формул навалом.