Tatyana M

Как правильно находить грамматическую основу в предложении?

обьясните мне! Например, как начодить сказуемое? Когда прилагательное сказуемое а когда определение?

Илья

Если напишете адрес, могу выслать хорошую таблицу типов сказуемых. В ней можно самостоятельно разобраться. Там всё очень доступно и с примерами.

А прилагательное может быть в составе составного именного сказуемого: Взгляд его БЫЛ ТЯЖЁЛЫМ. (именная часть сказуемого - полное прилагательное) . Ноша старика БЫЛА ТЯЖЕЛА. (именная часть сказуемого - краткое прилагательное) .

И причастие может быть частью составного именного сказуемого.

Пол тщательно вымыт. (сказуемое ВЫМЫТ, именная часть ВЫМЫТ, выражена кратким причастием, а связка нулевая, т. к. в русском языке не принято использовать связку ЕСТЬ, как, например в иностранных языках. Мы не говорим - пол есть тщательно вымыт, то есть мы пропускаем связку, поэтому она называется нулевой).

Андрей

Находишь подлежащее. Оно всегда отвечает на вопрос кто или что. Обычно это существительное или местоимение. И это что-то всегда что-то делает или имеет отличительный признак.
К примеру,
Я пошел гулять. - тут все просто.
Дерево было красным. Акцент на то, что дерево именно красное, а не какое-то еще, и в данном случае было красное-сказуемое.
Прилагательное сказуемое, когда оно имеет отношение к подлежащему и выражает что-то очень важное и говорящее о подлежащем.
Белые кони скакали. Нам не важно, какого они цвета, главное, что они скакали.
Скачущие кони белые. Нам важно, что они белые.
Но подлежащее в предложении есть не всегда, как и сказуемое. Но мне кажется, что ты еще не дошла до этого, поскольку все это мы проходили в 7, 8 и 9. Поэтому я не буду пудрить тебе мозги.