Irina Gavrilova

Нужна помощь по русскому языку (егэ B8)

В8 Очерк А. И. Солженицына написан полемично и страстно. __________ (предложение 15), ________(предложение 16) дают автору возможность создать выразительную картину разрушения мира. Наряду с этими средствами
выразительности, _________(предложение 3) помогает
вызвать чувство тревоги у читателя. Доказательность, убедительность тексту придают ______ предложения 17, 18).
Список терминов:
1)метафора
2)противопоставление
3)диалектные слова
4)гипербола
5)вводные предложения
6)фразеологизмы
7)риторические восклицания
8)олицетворение
9)ряды однородных членов. .
Вот текст
1) Неуклонно подходит крайняя пора наложить на наши по-требности самоограничение. (2) Трудно решиться на самостесне¬ние и на жертвы? (3) Трудно потому, что в личной жизни, и в об-щественной, и в государственной мы давно обронили на морское дно ключ Самоограничения. (4) А самоограничение — это самое первое и самое разумное действие человека, получившего свободу. (5) Оно есть самый верный путь осуществления свободы. (6) Не надо ждать, когда внешние события жёстко стиснут нас и даже опрокинут, — надо уметь предусмотрительным самоограничением открывать неизбежному ходу событий примирительный путь. (7) Примеры, как мы уклоняемся от этого пути в нашей лич¬ной жизни, известны только нашей совести и нашим близким. (8) Примеры, как от него уклоняются крупные субъекты — партии или государства, — на виду у всех.
(9)Когда собирается конференция встревоженных земных на-родов перед несомненной и близкой опасностью всей нашей при-роде и атмосфере, могучая держава, забирающая немногим менее половины используемых ныне земных ресурсов и выпускающая по-ловину мирового загрязнения, из своих сиюминутных внутренних интересов добивается снизить требования благоразумного между-народного соглашения, как будто ей самой на этой Земле не жить.
(10)А другие передовые страны уклоняются выполнять даже и эти сниженные требования. (11) Вот так, в экономической гонке, мы отравляем сами себя.
(12) Конечно, при переносе принципа самоограничения на со¬общества людей, на профессии, партии и целые государства воз¬никает больше трудных вопросов, чем найденных кем-либо отве¬тов. (13)Всякие решения о жертвах, о самостеснении отзовутся на множестве людей, к ним, может быть, не готовых и с ними не согласных. (14) (Да даже простое личное самоограничение каких- то потребителей товаров неуследимо отзовётся где-то на произво¬дителях. ) (15) И если мы не воспитаем сами класть твёрдые границы сво¬им желаниям и требованиям, подчинять интересы критериям нрав¬ственности, — нас, человечество, просто разорвёт. (16) Оскалятся худшие стороны человеческой природы. (17) Указывалось разными мыслителями уже не раз, да вот бук¬вально словами русского философа XX века Николая Лосского: если личность не направлена к сверхличным ценностям, то в неё неизбежно вносится порча и разложение. (18) Или, разрешите по¬делиться личным наблюдением: истинное духовное удовлетворение мы только и испытываем — не от захвата, а отказываясь захватить. (19) От самоограничения. (20) Сегодня оно видится нам никак не приемлемым, стесни¬тельным, даже отвратительным, оттого, что мы за века отвыкли от него, к чему были привычны по нужде наши предки: на них лежа¬ло куда больше ограничений и им открывалось куда меньше воз¬можностей. (21) Вся первостепенная важность самоограничения во всю весомость только и встала перед человечеством XX века. (22) Но даже при тех многообразных связях, которые пронизыва¬ют нашу сегодняшнюю жизнь, мы только через самоограничение можем, хоть и с большим сопротивлением, постепенно, излечить и нашу экономическую жизнь, и политическую. (23) Сегодня не многие охотно примут этот принцип для себя. (24) Однако в сложнеющей обстановке нашей современности огра¬ничивать себя самих — это единственно верный, спасительный путь для всех нас.

На
Наталья

а кто будет помогать ЕГЭ?