Ольга Муравьева

Кто из писателей-фантастов написал рассказ, героем которого был Леонардо да Винчи? Забыл вот...

Там автор, от лица которого идет повествование с помощью машины времени переносится в XV век и встречается с Леонардо.
К сожалению, беседы у них не получилось, так как автор не знал итальянского языка той эпохи, а Леонардо, со своей стороны, никаким другим языком, кроме родного, не владел.

Самсон Саакян

такой сюжет у Ю Корчевского "Хождение за три века"