Евгений Мазур

Подскажите мораль басни леонардо да винчи

Случилось так, что комочек снега очутился на верхушке скалы,. . и стал он размышлять: — Вот, не надлежит ли считать меня зазнавшимся и гордецом из-за того, что я, малый ком снега, нахожусь на столь высоком месте, и допустимо ли, что такое великое множество снега, какое отсюда видно мне, лежит ниже меня? Поистине, ничтожная моя толика не заслуживает этой высоты, о чем хорошим назиданием.. . служит мне то, что сделало вчера солнце с моими сверстниками, которые.. . были солнцем растоплены.. . Я же хочу спастись от гнева солнца и найти место, соответствующее моей значимости. И вот ринулся он вниз и стал спускаться, катясь с высоких откосов поверх другого снега; но чем ниже искал он себе места, тем больше росла его величина.. . и был он последним, которого в то лето растопило солнце. Сказано для тех, кто смиренен: те и вознесены будут.

Джахонгир Юлдашев

Пока комочек снега был наверху, он с одной стороны был горд своим положением "выше всех", с другой - боялся солнца. И боязнь оказалась сильнее гордости, снег спустился вниз, "унизился", стал как и остальные комья снега.
По закону подлости, лето прошло и больше на вершине снег не таял, так что комочек "унизился" напрасно.

Ну и последняя строка "Басня рассказана для тех, кто унижается, вознесясь на высоту. " в моем понимании приобретает три смысла:
1. Чем унижаться, лучше сгореть на вершине в ярких лучах.
2. Всегда есть шанс остаться на вершине 🙂
3. Если уж решил\а унижаться - не нужно спешить.. .

Но у Леонардо в баснях обычно сразу много разных смыслов. Иной раз читаешь, и обнаруживаешь что-то ещё...

Алла Немировская

Сказано для тех, кто смиренен: те и вознесены будут.