Роман Суриков

как найти НОД И НОК чисел

Sa
Sanek

Наибольшим общим делителем (НОД) для двух целых чисел m и n называется наибольший из их общих делителей. [1] Пример: для чисел 70 и 105 наибольший общий делитель
равен 35. Наибольший общий делитель
существует и однозначно определён,
если хотя бы одно из чисел m или n
не ноль.
Наименьшее общее кратное (НОК) двух целых чисел m и n — это наименьшее натуральное число, которое делится на m и n. Обозначается НОК (m,n) или, а в английской литературе lcm(m,n). НОК для ненулевых чисел m, n всегда
существует и связан с НОД
следующим соотношением: (m, n)*[m, n]=m*n