Елена

физика 9 кл. задача СРОЧНО

.Вагон массой 20 т движующийся со скоростью 5 м\с в конце запосного пути ударяется о стенку. На сколько он сожмёт пружину жёсткостью 100кН\м?

Наим Тахиров

По закону сохранения энергии: "Кинетическая энергия вагона = потенциальной сжатой пружины".
Ек=Еп.
Ек=m*v^2 / 2 ( m -масса=20000кг, v -скорость=5м/c )
Еп=k*dL^2 / 2. ( K - жесткость, dL ( дельта L ) - сжатие пружины ) приравняем.
m*v^2 / 2 = k*dL^2 / 2 сократим на 2. выразим сжатие
dL=v*корень квадратный из m / k.
dL=5*кор. кв. из 20000 / 100000=2,2м. ( ответ нереальный, ты ничего не напутала в условиях???? ПРОВЕРЬ и пересчитай)