ОК
Оксана Кляницкая

Помогите пожалуйста решить задачу по физике (9 кл)

Тело находится в равновесии под действием трёх сил. Одна сила (6 Н) действует на восток, другая (3 Н) под углом 60 градусов - на С-В. Определить величину и направление третьей силы.

Ля
Ляззата

F1 = (6;0); F2 = (3*cos(Pi/3; 3*sin(Pi/3); F = F1+F2 = (6+3*cos(Pi/3); 3*sin(Pi/3); Модуль |F| = sqrt ((6+3*cos(Pi/3))^2+ (3*sin(Pi/3))^2) = 3*7^(1/2); tan(q) = 3*sin(Pi/3)/ (6+3*cos(Pi/3)); q==19 гр Третья сила F3 = -F ; (-6-3*cos(Pi/3); -3*sin(Pi/3); 3*7^(1/2) – модуль, направлена на юго - запад. (199гр)

Третья сила должна полностью компенсировать тягу двух предыдущих сил. Следовательно третья сила имеет направление на юго-запад под углом в 30 градусов и её тяга равна 4,5Н. Модуль находим по теореме косинусов : с=корень из (36+9+2*18*1/2)3корень из 7 . Направление на северо-восток под углом в 30 градусов