Да
Даша

Помогите, пожалуйста, решить задачу по физике 9 класс

Через лёгкий неподвижный блок перекинута невесомая нерастяжимая нить, к концам которой прикреплены грузы массами m1= 2,0кг, m2= 8,0кг. Определите модули ускорения движения грузов и силы натяжения нити.

Евгений

ускорение находишь как F/(m1+m2) = 5 м/с^2
а силу от 1 ко второму находишь как F12=u*m1*g и аналогично F21 = u*m2*g

Юлия

Ответ. a=(F-k*(m1+m2)*g)/(m1+m2); F12=m1*a+k*m1*g; F21=-F12; (по Вашему рисунку).