Григорий Онищенко

Помогите пожалуйста решить задачу по физике 9 класс.

Пользуясь законом Кеплера и зная период обращения Луны вокруг Земли (Т=27 сут), рассчитайте радиус орбиты искусственного спутника Земли, который бы "висел фонарем" над некоторым пунктом поверхности Земли, т. е обращался бы вокруг Земли синхронно по отношению к ее суточному вращению (Т=1 сут)

Рома Михалькевич

Орбитальный период — время, за которое небесное тело совершает полный оборот вокруг внешнего центра тяжести, по отношению к которому оно является спутником. Орбитальный период 27,321582 д 27 д 7 ч 43,1 минПоскольку Луна обращается по орбите вокруг Земли с периодом в один месяц, угол между Землёй, Луной и Солнцем изменяется; мы наблюдаем это явление как цикл лунных фаз. Период времени между последовательными новыми лунами составляет 29,5 дней (709 часов) .Хотя Луна и вращается вокруг своей оси, она всегда обращена к Земле одной и той же стороной. Дело в том, что Луна является телом со смещённым центром тяжести (о чём сказано ниже) . Примером таких тел в обыденной жизни является игрушка типа «Ванька-встанька» или обыкновенный молоток со стальным бойком и деревянной ручкой. Такие тела при движении по орбите подвержены влиянию, так называемого, гравитационного момента, под действием которого они всегда стремятся повернуться своей более массивной частью к источнику тяготения, вокруг которого вращаются. Этот физический эффект давно используется для ориентации искусственных спутников [1]. Именно этот эффект и является тем фактором, который «заставляет» Луну (и не только её) быть обращённой одной стороной к источнику тяготения, а не точное совпадение периодов вращения вокруг своей оси и вокруг Земли, о чем повествуется в классических трудах [2]. Такое положение сложилось, ещё во время формирования Луны, когда, согласно одной из гипотез, в результате космической катастрофы большой ком вещества (будущей Луны) был вырван из недр куда более массивного тела (возможно Земли) , обладавшего атмосферой. Таким образом, в космосе оказался огненно-жидкий ком вещества, насыщенный газами. Под влиянием гравитационного момента тяжёлые породы огненно-жидкого кома стали смещаться в сторону Земли, а лёгкие фракции устремились в противоположную сторону. Растворённые в коме газы стали интенсивно испаряться, сливаясь в малые и большие пузыри, которые поднимаясь к поверхности лопались, образуя кратеры. Таким образом, поверхность Луны в тот, буквально горячий период, напоминала кипящую кашу. Газы и другие лёгкие фракции под влиянием того же гравитационного момента стали смещаться на другую сторону Луны. Именно поэтому, на обратной стороне Луны кратеров куда больше, чем на видимой с Земли стороне Луны. Далеко не все газовые пузыри успели всплыть к поверхности и прорвать её. Многие из них так и застыли в постепенно затвердевающем (из-за охлаждения) приповерхностном слое, образовав многочисленные полости с остатками реликтовых газов. Эти, давно охладившиеся, газы и поступают на поверхность Луны через трещины, образующиеся вследствие приливных напряжений в недрах Луны, что нередко наблюдаемо с Земли ([3].Тем не менее, поскольку вращение Луны вокруг Земли по эллиптической орбите происходит неравномерно, с Земли можно наблюдать 59 % лунной поверхности. Кроме этого, в процессе своего вращения и орбитального движения Луна совершает около положения равновесия небольшие качания собственного тела (т. н. «физическая либрация» ) на величину 0,02° по долготе с периодом 1 год и на 0,04° по широте с периодом 6 лет. Поскольку на Луне отсутствует атмосфера, днем её поверхность накаляется до +120 °C, но ночью или даже в тени она остывает до −160 °C. Также небо на Луне всегда чёрное, даже днём. Огромный диск Земли выглядит с Луны в 3,67 раз больше, чем Луна с Земли и висит в небе почти неподвижно. Фазы Земли, видимые с Луны, прямо противоположны лунным фазам на Земле. Освещённость от полной Луны около поверхности Земли составляет 0,25 лк.

Евгений Алёхин

сам считай! тупой совсем?