Миша Сергееи

Помогите решить задачи по физике за 9 класс пожалуйста... Мне надо сегодня...

1) Теплоход двигается равно-ускоренно из состояния покоя с ускорением 0.1(метрах секунду в квадрате) , достигает скорости 18км/ч. За какое время скорость достигнута? Какой путь за это время пройден?

2)Участок пути длинной 1 км мотоциклист двигаясь из состояния покоя проезжает с постоянным ускорением 0.8(метрах секунду в квадрате) . За какое время этот путь будет пройден? Какова скорость данного участка пути?

P.S. пожалуйста с решением, дано, найти и т. д.

Димон Быков

1. дано: а=0,1. V0=o м/с. V=18км/ч=5м/с.
Найти: t=?, S=?.
решение:
а=(V-V0)/t=V/t. так как начальная скорость равна нулю
t= V/a=5м/с: 0,1=50 сек.
s=V0t+at в квадрате/2
S=0*50+01*50 в квадрате/2=125 м.
ответ: 50 сек, 125 м.

2.Дано: S=1км=1000м, V0=0м/с, а=0,8
найти: t, V.
решение:
s=V0t+at в квадрате/2
1000=0,8t квадрат/2
t квадрат=2500
t=50 сек.
a=V/t
V=0,8*50=40м\с
Ответ: 50сек, 40 м/с