Павел Старченко

Вопрос для тех, кто в детстве занимался художественной гимнастикой, каковы последствия со здоровьем в будущем?

Дочери 4.5 года, гибкая, сама рвется заниматься - нравиться. Однако есть опасения по поводу различных травм и проблем в будущем (т. е вдруг последствия проявят себя не сразу и не резко, но в будущем как по накопительному эффекту) . Чего можно ждать и опасаться? Оговорюсь что ходим "для себя" ни в какие мастера спорта и т. п не метим. Это вообще не вредно?

Евгений Суворов

заниматься надо физкультурой, а не профессиональным спортом. любой профессиональный спорт-зло. так что отдайте девочку просто в студию. пусть занимается себе в удовольствие.

Маргарита Васильева

У меня дочка тоже занималась для себя, два раза в неделю. Я думаю, от таких занятий только польза.
А вот наша тренер, бывшая профессиональная гимнастка, говорила, что уже лет с 20 ходит в корсете - настолько позвоночник растянут и выгнут.

Юрий Шабуров

занималась аэробикой-сейчас болезни суставов, позвоночника.. . надо группу оформлять...

Сашина Настя

Да вообще-то никаких. Иногда побаливает позвоночник и кости лодыжек ноют сильно. Но я бросила заниматься ежедневно в 25 лет. Зато легкость походки и прямая спина остались со мной на всю жизнь.. за полвека уже.

Марина

У дочки в классе есть девочка, которая с 5 лет гимнастикой занимается. Сейчас -в 15 лет- уже очень большие проблемы с позвоночником, врачи категорически запрещают продолжать занятия.

Василий Будрик-Былинский

Профессиональный спорт жесток, происходит перерождение организма. Не поощряй этого у ребенка - потом будет не то мальчик, не то девочка.

Наталия Честнова

я КМС но только по спортивной гимнастике, ушла из спорта изза травмы... Хочу сказать что спорт -дело хорошее, но на себе испытываю ломоту в коленных суставах... если долго за рулем, то потом трудно встать-болит копчиковая кость... таким видим спорта нужно заниматься.. чтобы косточки всегда были размтяты.. НО суставы стираются... от этого и боль

Юрий Сапрыкин

У меня подруга сама занималась спортивной гимнастикой, а ее сестра художественной. Подружка говорит, что она вся травмированная, а вот сестра нормально. Говорит, что художественной можно заниматься, а вот спортивную никому не советует.

Георгий Иванов

я 4 до 9 лет занималась спортивной гимнастикой, потом еще года полтора художественной, потом -танцы. Если заниматься несколько лет, потом не переходить в проф. спорт -все будет нормально. Я до 19 лет подъемы-перевороты спокойно делала, подтягивалась на турнике, садилась на шпагаты. . Вообщем физически мне очень помогло. Потом и ушу спокойно занималась -база была.. Если рвется -стОит попробовать, а там еще и характер проявится..

Ирина Степанова

лучше не гоните на гимнатсику
у меня одноклассница занималась худ гимнатсикой - сейчас группу оформила из-за болезни суставов
вообщем гимнастика наносит большой вред суставам

Аня

мы занимаемся 2 года "для себя". Пока сильных нагрузок нет, дочке очень нравится. Садится на шпагат, делает колесо, ноги поднимает по-всякому, осанка, худо ли бедно. К тому же очень похудела - по строению она толстенькая. Умеет двигаться под музыку. Красиво! У нас многие так ходят. Но некоторые девочки уже бросили, потому что им стало тяжело, болит тело, спина и т. д. Я насиловать ребенка не собираюсь и к этому готова.
2 года назад ехали в транспорте случайно с ее тренером, я пожаловалась на дочкины болезни - тренер сказала - пусть хоть годик походит, кровь гоняет, это полезно. Т. е. даже тренер не настаивает на серьезном спорте.
с др. стороны посмотрите всякие йоговские упражнения - как там гнутся. многие из гимнастики пришли, в фитнесс тоже. Т. е. Вы сами можете смотреть по ребенку, когда уже перебор, а когда для здоровья. Ведь все хорошо, что в меру. и любой спорт, и лекарства, и компьютер :)))
У меня муж пока плавал для себя - все было ок, а как пошли соревнования, пошли лекарства. Спортивный врач сказал, что " у нас все спортсмены на лекарствах сидят" 🙂 Делайте выводы 😉
подруга заработала порок сердца на СПОРТИВНОЙ гимнастике.

Сергей Сыров

ну это зависит от самого ребенка который ходит и его самочувствие.

Ipo Dog

Последствия - Мне 123 года! Умираю, всё болит!!