Ирина Чернюх

Что такое линкруста? Подскажите, пожалуйста, что это за отделка такая?

Юля Юльковна

Линкруст (от английского бренда англ. Lincrusta-Walton; название которого было образовано от лат. linum (лён) и лат. crusta (рельеф) , также линкруста) — строительный материал (покрытие для стен) с моющейся гладкой или рельефной поверхностью. При изготовлении линкруста на плотную тканевую или бумажную основу наносится тонкий слой пластмассы из природных материалов (гель на основе льняного масла) или алкидных смол с наполнителями (древесная или пробковая мука) . Материал легко окрашивается как масляными, так и водоэмульсионными красками.
Помнится был в моде в 60-80 гг прошлого столетия.

Ольга Манахова

Бумажные обои с рельефным рисунком, покрытые мвсляной краской. Вспомните старые вагоны метро с желтым линкрустом и Вам станет понятно.

Оксана

Это обои, которые потом можно расписывать.