Александр Юрдин

Решили завести скот! Что подскажите?

Добрый! Решили завести скот для себя и для продажи, думаем так, свиней, корову и курей.. . (свиньи естественно мясо и потомство, Корова молоко, творог и. т. д. и так же потомство, куры, яйца) Дак вот.. . сегодня разговаривал на улице с незнакомым мне человеком, тот говорит мать разводит у него овец и баранов, мол свинина и говядина сей-час не так ценятся, чем баранина.. . на сколько это правда? и кого всё таки будит выгоднее содержать из домашнего хозяйства, может вы кого нибудь подскажите.. . Может есть у кого личный опыт в этом "бизнесе"
P.S. Для свиней есть зерно 1 тонна (пай) бесплатно естественно (раз в год его дают) т. е. затраты уже меньше.. .

Андрей Михеев

Все зависит от региона, где вы живете. Прежде чем заводить скот, поинтересуйтесь на рынке, в магазинах, просто у людей, чего не хватает в продаже, и будет ли у вас сбыт и устроит ли вас цена. Баранину не во всех областях жалуют. Для овец - обязательно пастбища нужны, помещение нужно иметь холодное и СУХОЕ, есть ли в селе у вас пастухи и т. д. Для коров нужно сено на зиму. Есть ли возможность его заготовить, или купить по сходной цене и т. д. Для коров в зимний период нужно теплое помещение. В свиноводстве главная проблема сейчас - болезнь АЧС (африканская чума свиней) . И еще -они очень прожорливы. И им корм надо варить в основном. (картошку, кашу)
Мы держим корову. От свиней отказались по причине санитарной. Много навоза, который прежде чем в землю внести. надо передерживать в буртах года 2, чтобы избежать заражения болезнями, которыми болеет и человек.