Дмитрий Лапин

Содержание скота в городской черте

Были ли прецеденты у кого-нибудь по содержанию КРС в городской черте? Мне администрация не делает похозяйственную книгу, ссылаясь на то, что когда-то в 60-х годах был подписан указ Хрущевым о запрете содержания КРС в городской черте, и что, когда была приватизация земли, то выдача ее была с назначением СТРОИТЕЛЬСТВО ЧАСТНОГО ЖИЛЬЯ. У меня дача в городской черте на самой окраине. Никто не жалуется, наоборот, довольны: вкусный качественный продукт и навоз на дачку даром, все дружим. Скот сытый, холеный- не видно, не слышно. Вышли утречком и на гору сразу, никого не минуя, т. к. мы на самом верху. Дачная приватизация до 15 года еще, в свидетельствах на приватизацию дачи администрация пишет САД и ОГОРОД. Те же грабли через них, что и с частным сектором. Раньше мы все делали через ветеринарную государственную клинику: купили коровку в деревне, привезли со справкой и договором купли- продажи, бирочкой на ухе- тем самым подтвердили, что корова соответствует номеру, переходит к новому хозяину- мне, далее мы 2 раза в год сдаем кровь, делаем прививки и пр. и нам выдавались справки на продажу молочной продукции, мяса, телят. Но с деревень дают 2 справки: одну от ветеринара о здоровье скота и о том, что территория находится в благополучном состоянии, нет карантина, а др. с местного органа самоуправления о подтверждении наличия и выбытия этой головы за данным номером и о подтверждении, что голова эта действительно принадлежит владельцу, который ее продает. Я тоже хотела сделать все правильно и обратилась в нашу Администрацию с тем, что бы владельцам скота нашего района тоже сделали похозяйственную книгу. Мало не сделали, так еще запретили вообще нашим ветеринарам выдавать нам справки на молочку, мясо и телят. То есть, теперь мы просто для себя обследуем, что скот здоров, деньги платим, а продавать ничего не имеем права. Хотя есть приказ министра сельского хозяйства от 2010г, что все органы местного самоуправления обязаны как в городской черте, так и пр. поселениях вести учет поголовья на своей территории. А так же, думаю, ущемляются наши гражданские конституционные права, мы ведь имеем право зарабатывать сами себе на жизнь и еще в 2010г. вышла поправка ко 2ст. налогового законодательства: держишь подсобное хозяйство себе на жизнь, умещаешься на 5 сотках, не нанимаешь работников- освобожден от налогов. Но нашей Администрации начхать на все: и землю не подписывают для ведения подсобного хозяйства, и книгу делать не хотят и препоны нам создают со всех сторон. Может быть кто-то знает подобные прецеденты и юридические лазейки, чтобы и на законных основаниях, и работать не мешали? Ведь кто держит такой скот- понятно не станут держать в центре, только в удаленных районах и на самых окраинах, да и по городским улицам и музеям тоже гулять с ними не станет!

Наталья Саливончик

Узнайте когда Ваша територия стала городской чертой. А там пляшите с адвокатом что ваша коровка внучка то й коровки которая ещё была до изменения границ города. А так и Москва станет городом от Смоленска до Мурома как Московия и была. Вот и всем привет заплатить подушную подать за все эти годы.