Светлана Рыкова

помогите пожалуйста с сочинением «Во мне два человека...»(В чем сложность и противоречивость натуры Печорина

Любовь Лутошкина

Лермонтов показал Печорина как бы через историю "души человеческой"
через его судьбу. Образ Печорина раскрывается во взаимоотношениях с другими персонажами, которые не похожи ни по характеру, ни по положению на Печорина. Важное значение имеет смена лиц, ведущих повествование. Сначала о Печорине рассказывает Максим Максимыч, потом автор-рассказчик, а дальше Печорин раскрывается в своих дневниках.
Дневник Печорина-это исповедь главного героя.
На его страницах Печорин говорит обо всем по-настоящему искренне не боясь выставить наружу свои слабости и пороки.

Высказывания ПЕЧОРИНА о себе:

....Во мне два человека: один живет в полном смысле этого слова, другой мыслит и судит его; первый, быть может, через час простится с вами и миром навеки, а второй…

И, может быть, я завтра умру! … и не останется на земле ни одного существа, которое поняло бы меня совершенно.

Я люблю сомневаться во всем: это расположение ума не мешает решительности характера-напротив, что до меня касается, то я всегда смелее иду вперед, когда не знаю, что меня ожидает. Ведь хуже смерти ничего не случится-а смерти не минуешь!

Все читали на моем лице признаки дурных свойств, которых не было; но их предпо¬лагали - и они родились. Я был скромен-меня обвиняли в лукавстве: я стал скрытен. Я глубоко чувствовал добро и зло; никто меня не ласкал, все оскорбляли: я стал злопамятен; я был угрюм, — другие дети веселы и болтливы; я чувствовал себя выше их, - меня ставили ниже. Я сделался завистлив. Я был готов любить весь мир, - меня никто не понял: и я выучился ненавидеть. Моя бесцветная молодость протекала в борьбе с собой и светом; лучшие мои чувства, боясь насмешки, я хоронил в глубине сердца: они там и умерли. Я говорил правду - мне не верили: я начал обманывать; узнав хорошо свет и пружины общества, я стал искусен в науке жизни и видел, как другие без искусства счастливы, пользуясь даром теми выгодами, которых я так неутомимо добивался. И тогда в груди моей родилось отчаяние...

Кокетка Кокетка

«Во мне два человека.. . Давно? Какой срок? С этим пожалуй надо не к Печорину, а в женскую консультацию.. .
------------------------------
В поисковике поставьте
Сочинение – «Двойственность натуры Печорина» Герой нашего времени (полно готовых сочинений)

Сложность и противоречивость облика Печорина - Сочинения