Оксана Суворова

Ацетонемический синдром у детей

Скажите, может кому близка тема, ацетонемический синдром может возникнуть вдруг и никогда больше не повторятся, или рецидивы обязательны...? Ребенку 5 лет, случилось такое впервые, причины не ясны, показана строгая диета, врачи обьяснили что от диеты зависит повторится это или нет, по жизни мы жирное не ели, сладким не злоупотребляли, единственное что абожает мой ребенок (из запрещенного теперь) булку с маслом. Вот думаю не давать масла вообще никогда или все таки со временем возвращаться к привычному питанию.

Наталья Мазаева

Могут повторяться и объясню почему... Организм человека получает энергию в основном из глюкозы. Глюкоза накапливается в организме в виде особого вещества - гликогена (гл. образом в печени) . У взрослых запасы гликогена огромные, у детей незначительные. При физической нагрузке, эмоциональном стрессе, нагрузке на печень жирной едой запасы гликогена у дитя быстро истощаются, организм начинает получать энергию из жиров. 1 молекула жира распадается на 3 молекулы глюкозы и 1 молекулу ацетона. Т. е. и запах ацетона и сам синдром - это не болезнь, а констатация того факта, что в организме закончились запасы глюкозы. Отсюда и главный способ лечения - обильное сладкое питье.
Врачи правы, диета много значит, положена диета № 5, наблюдение у гастроэнтеролога. Меры профилактики: ограничить животные жиры в любом виде. Не ограничивать сладкое (чай, компот) , заставить полюбить компот из сухофруктов, иметь дома фруктозу (она лучше, чем сахароза - сахар) и таблетки глюкозы. При любой болезни, стрессе, нагрузках - много пить компота, давать глюкозу в таблетках и очень желательно найти лекарство, которое называется "никотинамид" - это витамин, одним из эффектов которого является регуляция обмена глюкозы.