Мария

Как правильно сказать? Ждем последнего звонка или ждем последний звонок?

Iriska ;-)

В справочнике Д. Э. Розенталя «Управление в русском языке» указано, что глагол ждать управляет родительным (кого, чего) и винительным (кого, что) падежом.

Родительный падеж – при сочетании с отвлеченными существительными или конкректными, но употребленными с оттенком неопределенности: Ждать возможности. Ждать писем. Ждать поезда (какого-либо) .

Винительный падеж – при сочетании с одушевленными
существительными или неодушевленными с оттенком определенности: Ждать сестру. Я жду одну женщину. Ждать поезд Симферополь – Москва.

См. в ссылке - §203. Различные предложно-падежные формы при одном управляющем слове

То есть, если речь о школьном мероприятии под названием Последний звонок, то правильно будет - ждем (кого? что? ) последний звонок.

Алексей Сомов

можно и так и так сказать. разница лишь в падеже. в первом случае - родительный, во втором - винительный

Алишер Сафаров

2 вариант правильнее

Евгений Туман

Ждем последнего звонка

Максим Брюлов

Вот и выучили Великий и могучий!! ! Нет чего? - Звонка. Звонок в родительном падеже как будет? Значится чего мы ждём? Реформы образования наверное.

Геривенко Виктория

Тут всё завосит от смысла, вкладываемого в сказанное. МОЖНО И ТАК, И ТАК сказать! К примеру: ждем последнего звонка от его родителей ИЛИ ждем последний звонок в школе, который состоится 25 мая.