Mike

вызначце прычыны и наступчтвы люблинскай унии

ОК
Олег Карпенко

Причины

- стремление к унии значительной части украинцев, белоруссов, литовской шляхты, которая: а) хотела ограничить произвол магнатов - крупных землевладельцев (в Польше главной политической силой были не магнаты, а шляхта) , б) стремилась к облегчению своей воинской повинности (в Польше, в отличие от Литвы, шляхта не была обязана нести военную службу из-за наличия наемного войска) ;

- обессиленное длительными войнами с Россией, Великое княжество Литовское постепенно потеряло почти треть своей территории (Чернигово-Северщину в начале XVI века, в 1513 г. - Смоленск) . Ситуация осложнились, когда вспыхнула очередная война - Ливонская (1558-1583 гг. ) Военные неудачи, прежде всего потеря Полоцка в 1563 г. , поставили Великое Княжество Литовское на грань катастрофы, появилась угроза его поглощения Москвой.

Против унии выступали украинские, литовские и белорусские магнаты, которые не хотели ограничения своих прав, привилегий и земельных владений. Однако их позиция оказалась недостаточно сильной для того, чтобы не допустить унии.

Последствия
По Люблинской унии Литва теряла свою государственность и сохраняла лишь некоторую автономию на значительно меньшей территории. Уния способствовала усилению польской экспансии на украинские и белорусские земли.
На этих территории активно насаждался католицизм. Росло социальное угнетение после захват земель польскими магнатами и шляхтой; вводилась фильваркова система хозяйствования. Началось активное спольщення литовской, украинской и белорусской элит.
Огромный опыт литовских князей в области государственного было отвергнуто, что в дальнейшем привело к катастрофическим последствиям, в том числе и для самой Польши. Перед украинским и белорусским народами встала угроза уничтожения их как отдельных этносов.

К позитивным последствиям унии можно отнести:

а) сближение украинских и белорусских земель с западноевропейской культурой: через Польшусюда попадали идеи Возрождения, Реформации и Контрреформации; распространялась западноевропейская система образования: украинцы и беларусы учились в европейских университетах, приобщались там к западноевропейским научным и художественным идеям, обогащали ими родную культуру;

б) мощный подъем культурно-просветительского движения, способствовал зарождению и развитию украинского и белорусского национального самосознания; при отсутствии государства культура оставалась единственной сферой, в которой украинцы и беларусы могли защитить свою самобытность.

Серега Казак

Литовский Великий князь Витовт решил присоединить все русские земли. Объединив под своим командованием войска Польши, княжества Литовского, крестоносцев и хана Тохтамыша, бежавшего от Тамерлана в 1395 году, пошел на Москву. В 1399 году в битве на Ворскле потерпел сокрушительное поражение от войск хана Тимура Кутлуга и подошедшего темника Едигея. Страшный разгром перепугал Витовта и, опасаясь нападения орды на ослабленную Литву, он вступил в союз с Польшей. По требованию Польши в 1401 году были заключены Виленско-Радомские договоры, которыми был закреплён предусмотренный Кревским актом суверенитет Польши в отношении Литвы.