Между западными и восточными церквями состоялся Ферраро-Флоренти́йский собор — собор христианских церквей.
Дело в том, что Константинопольский патриарх и император Византии оказались в тяжёлом кризисе, им угрожали латинские крестоносцы, также и османы.
А кроме того, стало возвышаться Московское царство, в результате того что там начала укрепляться княжеская знать, которая вступила в союз с тюрко-персидскими аристократами - мурзами, потомками Чингисхана, также они отделились от империи монголов.
Их поддерживали и знатные рода из Византии, Италии.
Патриарх Константинополя, епископы и военные аристократы в таких условиях были вынуждены прибегнуть к помощи Западной Европы.
В результате, католические епископы назначили собор в городе Ферраре.
Но они специально, в нарушение уговора, не кормили и не обеспечивали делегацию, прибывшую из Византии, для того чтобы оказать на них давление и принудить к своей унии. Епископы из Византии продавали и закладывали свои личные драгоценные вещи, чтобы их обменять на блага.
После этого епископы перенесли собор во Флоренцию, то есть епископов погнали в другой город, подальше от Константинополя и от моря. Это было объяснено якобы чумой, но на самом деле такой необходимости не было, просто император специально угнал епископов подальше от их владений и плантаций, чтобы они не сбежали до заключения унии.
На соборе собралось очень много епископов, с востока и с запада, всего было 700 человек.
Епископы обсудили, что между востоком и западом в общем-то не такие уж и серьёзные разногласия, просто раскол произошел из-за кризиса, но так как настал ещё больший кризис, то теперь пришло такое время, что у запада не хватает больше сырья, чем у востока, но у восточных епископов также наступил кризис, и теперь нужно приступить к его решению.
В результате, епископы подписали унию.
Были подписаны Папские Буллы, также было произведено примирение с Восточным Православием, и нехалкидонскими церквями.
Подписание было в новом Соборе во Флоренции.
Строительство собора дуомо Санта-Мария-дель-Фьоре было завершено в 1434 году, а Вселенский собор проходил в 1439 году.
Папа Римский объявил, что данный собор является наиболее Вселенским из всех.
Но православные церкви Евразии не признали эту унию и осудили этот собор и отказались признавать его вселенским.
Православные церкви Евразии осудили патриарха Константинополя из-за унии с западом и за то, что Константинополь вступил в союз с еретиками.
И эта уния до сих пор является причиной раскола между Евразией и Константинополем.
Религия, вера
Почему Константинопольский патриарх подписал унию с католической церковью?
Кароче Латинская епископская аристократия пообещала Патриарху Рима что поможет в подавлении мужчин православной эллинской расы .Был кризис и нехватка сырья,плантации вымирали,не было масел и жиров пшеницы,кофе и животных материалов,хлопка,упадок был обрабатывающих материалов,так же стали менее острыми мечи и члены.По итогу мужчины эллинской православной расы послали своих епископов на подписание флорентийской унии ,точнее на обговоры ,о том кто какие плантации и ресурсы займёт,какова будет поставка сырья и ресурсов,взаимопоставки сырья.Но по итогу прибывших епископов начали латино-римляне принуждать к вступление в Католичество и отказ от Эллинской расы ,они требовали подписать унию по которому латинские воины-аристократы смогут сгонять с плантаций и наделов эллинских православных мужчин ,а так же разрешало им резать их на куски,в свою очередь эллинские православные мужчины должны были стать вассалами и им запрещалось атаковать плантации под контролем католических аристократов Патриарха Рима и Латинян .По итогу эллинов заставили подписать флорентийскую унию,часть эллинов её подписала(большая часть),но некоторые отказались от подписания и не стали отдавать плантации своих воинов-епископов латинам и католиками,к примеру один их епископов притворился сумасшедшим и убежал в грузию,после чего занялся сексом с воеводой Царства. Так же на подписание сороса приплыли Английские маньяки,которые красовались отрезанными членами и ушами,а ещё детскими черепами,они показали всем епископам языки и сказали что им наплевать что здесь решат, они заявили что отказываются от сделок унии и после этого уплыли ,епископы даже не поняли что произошло,по этому они пропустили этот момент и стали дальше обсуждать орос. По итогу Патриарх Сильвестр заявил что он был против подписания Сороса,он заявил что греческие мужчины даже не читали что в нём написано,эллинские епископы не знали ничего что писали латиняне и католики,они просто увидели что те расписались и сделали тоже самое,после этого довольные с бумажкой вышли и заявили что они заключили унию.Патриарх Сильвестр сказал что унии не может быть и что следует изгнать католических епископов и латинян с земли Эллинской Расы.Греки знали, что орос подписан императором, подписали и они. Знали и латиняне, что он подписан греками и папой, подписали и они. При этом большинство даже не знало, что в нём написано.В то время там написали о том что императорская аристократия и Патриарх Константинополя со своей аристократии обязывался отдать часть наделов и стать вассалом,при этом запрещались набеги на латинских воинов аристократов,а те в свою очередь могли нападать на аристократию константинопольского патриарха и сгонять их с плантаций. -"Пусть желающие решат, нужно ли считать такой орос постановлением Вселенского собора, и нужно ли таким образом совершившееся объединение принимать как истинное и безусловное единство, и противоречат ли соборному решению те, кто не принимает объединение и орос" - Патриарх Сильвестр . За это Император восточной римской империи заявил что следует свергнуть Патриарха,он сказал что эллинские епископы стали вассалами и готовы поставлять сырьё западу, латинские воины-епископы вышли ко дворцу Патриарха и требовали его отставки.Так же на патриаршем собрании с в Синоде большинство было за подписание ороса,так как Патриарх был против этого, то его аристократов и самого его согнали с Плантаций,Патриарх Сильвестр присягнул Римскому Патриарху и стал его вассалом,а его воины-аристократы стали служить латинским католикам и отдали им плантации.так же Императорская Аристократия обязалась не сгонять латинских католиков с плантаций.Вот так вот,всё дело в кризисе и противостоянии мутантов за природу
Эсен Турдахунов
))))))) Верно
А кроме того, стало возвышаться Московское царство, в результате того что там начала укрепляться княжеская знать, которая вступила в союз с тюрко-персидскими аристократами.
А щас не вывозит даже союз с этими тюрками и персами.;)))
Воот у него и спроси...
Чисто по политическим причинам.
Византия еле держалась от напора турецких воинов, и решила таким образом призвать себе на помощь воинов, но как видно, расчёт не оправдался.
Вы же сами и ответили в дополнении - он оказался в кризисе.