Марина Бычкова

чем отличается трансформатор на 12 вольт от адаптера на 12 вольт?

Ирина Федотова

Трансформатор - это элемент электрической схемы. Адаптер - это прибор.
Трансформатор входит в состав адаптера.
Как правило, в адаптере кроме трансформатора еще есть выпрямитель и фильтр, поэтому на выходе адаптера - постоянное напряжение.
На выходе трансформатора напряжение переменное

Ирена Жвингелайте

Адаптер не только предназначен для питания устройсв. По определению это СОЕДИНИТЕЛЬ. И может выполнять функции передачи чего-либо куда-либо. Адаптером считается и звукосниматель уже нами забытый и в компе для управления сетевых соединений.

Виктор Филин

напряжением! В трансе переменное, а в адаптере постоянное

Марьяна Ова

Адаптер - законченое устройство, конкретно предназначеное к чему либо и дающее 12 вольт постоянного тока. Трансформатор - электрическая деталь, дающая (в вашем случае) 12 вольт переменки, из которой можно получить 16,9 вольт отфильтрованной постоянки .