Юлия

Назовите и кратко охарактеризуйте строение и функции тканей животных: а) эпителиальной; б) соединительной; в) мышечной;

Мария Верютина

ЭПИҘЕЛИЙ, у животных и человека (эпителиальная ткань) — пласт тесно расположенных клеток, покрывающий поверхность организма (напр. , кожу) , выстилающий все его полости и выполняющий главным образом защитную, выделительную и всасывающую функции. Из эпителия состоит также большинство желез.

СОЕДИ͘ИТЕЛЬНАЯ ТКАНЬ, состоит из клеток (главным образом фибробластов) , волокон и основного вещества. Выполняет опорную, трофическую (питательную) и защитную функции. Различают собственно соединительную ткань (подкожная клетчатка, сухожилия, связки) , костную и хрящевую, ретикулярную, жировую. К соединительной ткани относят также кровь и лимфу.

̘ЫШЕЧНАЯ ТКАНЬ, составляет основную массу мышц и осуществляет их сократительную функцию. В зависимости от строения мышечной ткани различают сердечную, гладкие и поперечнополостные мышцы.

Леська Воронич

1.Эпителиальная.
Функции: Защитная (кожа), выделительная (выделение желез).
Строение: клетки плотно прилегают друг к другу, межклеточного вещества мало, быстро делятся (за счет этого быстро заживают раны).
2. Соединительная.
Функции: Питательная (кровь, жировая ткань), опорная (кости, хрящи, соединительные оболочки органов)
Строение: клетки имеют много межклеточного вещества
3. Мышечная.
Функции: Возбудимость и сократимость.
Строение: содержат миофибриллы (белковые нити), которые могут сокращаться за счет АТФ.
4. Нервная.
Функции: Возбудимость и проводимость.
Строение: нейроны (основные клетки нервной ткани) содержат отростки, по которым движется электрический ток и нервные импульсы.

Ольга Жигарева

указать черты строения эпителиальной, мышечной, соединительной, нервной.

Да
Дарья

пожалуйста напишите сообщение на тему : ткани животных