Татьяна Митрофаненкова

какое государство во второй половине 19 века составило Англии конкуренцию?

какое государство во второй половине 19 века составило Англии конкуренцию? майл. ру ответ

Татьяна Рульнова

Последняя четверть XIX в. Представляет собой для Англии переходный период к империализму. На первый взгляд могло показаться, что ее положение как мировой державы не изменилось. Тем не менее уже можно различить новые тенденции в мировом развитии. Поднимаются молодые индустриальные державы - Германия и США. Они быстро рвутся вперед, И Англия все больше и больше отстает от них по темпам роста промышленности, а это означает, что скоро ее мировая промышленная монополия должна будет уйти в прошлое. Аналогичное положение наблюдалось и во внешней торговле. Серьезное влияние оказал на экономическое развитие Англии в последней трети XIX в. Длительный экономический кризис, растянувшийся с небольшими перерывами почти на 20 лет. Это был самый продолжительный и глубокий кризис, через который когда-либо проходила Англия. Промышленный кризис сопровождался кризисом сельского хозяйства. Для примера: производство чугуна вместо 50 % мировой добычи, как это было еще в 60-е годы составляло к концу века около 25 % , т. е. доля Англии в мировом хозяйстве за 30 лет сократилась в два раза. Особенно тревожным было то, что падала доля мирового экспорта Англии.

К середине 80-х годов стало совершенно ясно, что самым сильным конкурентом Англии является быстро растущая Германия. Лидер либеральной партии Розбери говорил, что : « Торговля Англии не перестает уменьшаться и все то, что мы теряем, в главной своей части достается Германии» [1]. Одновременно шел рост ее колониальных владений. За 40 лет 1860-1899 г. г. площадь английских колоний возросла колоссально: с 2,5 млн. кв. миль до 9,5 млн. кв. миль, с населением свыше 300 млн. человек. В то же время Англия сильно отставала технически. Крупный английский историк Энзор говорит, что : «падение изобретательского гения после 1886 г. Было совершенно потрясающе» [2]. С 1886- по 1900 г. Было сделано только три крупных открытия % паровая турбина, пневматический обод и Томасов способ производства чугуна. Все изобретения ушли из Англии в другие страны - США и Германию. Именно применение Томасова способа в Германии выдвинуло черную металлургию Германии на первое место в мире. В связи с этими экономическими переменами центр тяжести политической жизни страны, основное внимание английской буржуазии переносится в этот период с внутренних проблем на проблемы внешнеполитические и имперские. Империя стала модой, какой-то манией. Историки пишут преимущественно на имперские темы. Они занимаются не столько ее прошлым, сколько ее будущим. В 1883 г. появляется книга профессора Силли под названием «Расширение Англии» . Эта книга в конце XIX века была настольной книгой английских деятелей. Огромные колониальные владения обеспечивали английской буржуазии высокую прибыль за счет дешевого сырья, гарантированного рынка сбыта некоторых типов продукции (хлопчатобумажные ткани и др. ) и все в большей степени за счет вывоза капитала.