Arman

Помогите пожалуйста: * вопрос внутри: * по истории

Расскажите о воинском искусстве русских полководцев и флотоводцев во второй половине 18 века. срочно нужно: *

Sheryl Keltso

Плодотворной для русского военного искусства была вторая половина XVIII века. По времени это совпало с царствованием Екатерины II, с периодом ведения многочисленных войн с Турцией, Швецией и рядом других государств.
В это время с особой силой проявился полководческий талант графа, генерал-фельдмаршала, выдающегося русского полководца и государственного деятеля Петра Александровича Румянцева-Задунайского (1725 - 1796 гг.) . Наиболее крупные победы были им одержаны в ходе первой русско-турецкой войны (1768 -1774 гг.) , особенно в битвах при Рябой могиле, Ларге и Кагуле и многих других боях. Турецкая армия была разгромлена. Румянцев стал первым кавалером ордена Святого Георгия I степени и получил титул Задунайского.
Как полководец, теоретик и практик военного искусства, Румянцев был смелым и мудрым, умел сосредоточить основные силы на решающих направлениях, тщательно разрабатывал план боевых действий. Он стал одним из инициаторов перехода от линейной тактики к тактике колонн и рассыпного строя. В боевых порядках он предпочитал использовать дивизионные, полковые и батальонные каре в сочетании с рассыпным строем стрелков, отдавал предпочтение легкой кавалерии перед тяжелой. Он был убежден в преимуществе наступательной тактики перед оборонительной, при этом большое значение придавал подготовке войск, их моральному духу. Свои взгляды на военное дело Румянцев изложил в «Правилах генеральных» и «Обряде службы» .
Большой подъем русского военного искусства во второй половине XVIII в. связан с выдающейся военной деятельностью А. В. Суворова и Ф. Ф. Ушакова.
Великий русский полководец граф Рымникский, князь Италийский Александр Васильевич Суворов (1730 -1800 гг. ) за 55 лет военной деятельности прошел все ступени армейской службы - от рядового до генералиссимуса. В двух войнах против Османской империи Суворов был окончательно признан «первым мечом России» .
Среди выдающихся российских флотоводцев достойное место занимает адмирал Федор Федорович Ушаков (1745 - 1817 гг.) . Он заложил основы новой морской тактики, основал Черноморский военный флот, талантливо руководил им, одержав ряд замечательных побед на Черном и Средиземном морях: в Керченском морском сражении 1790 года, в сражениях у острова Тендра 28 августа (8 сентября) 1790 года и мыса Калиакрии в 1791 году. Знаменательной победой Ушакова было взятие острова Корфу в феврале 1799 года, где успешно использовались комбинированные действия кораблей и сухопутного десанта.
Адмирал Ушаков провел 40 морских сражений. И все они завершились блестящими победами. В народе его называли «флотским Суворовым» . http://goup32441.narod.ru/files/ogp/001_oporn_konspekt/2009/2009-08-2.html

Катя Данилова

Плодотворной для русского военного искусства была вторая половина XVIII века. По времени это совпало с царствованием Екатерины II, с периодом ведения многочисленных войн с Турцией, Швецией и рядом других государств.
В это время с особой силой проявился полководческий талант графа, генерал-фельдмаршала, выдающегося русского полководца и государственного деятеля Петра Александровича Румянцева-Задунайского (1725 - 1796 гг.) . Наиболее крупные победы были им одержаны в ходе первой русско-турецкой войны (1768 -1774 гг.) , особенно в битвах при Рябой могиле, Ларге и Кагуле и многих других боях. Турецкая армия была разгромлена. Румянцев стал первым кавалером ордена Святого Георгия I степени и получил титул Задунайского.
Как полководец, теоретик и практик военного искусства, Румянцев был смелым и мудрым, умел сосредоточить основные силы на решающих направлениях, тщательно разрабатывал план боевых действий. Он стал одним из инициаторов перехода от линейной тактики к тактике колонн и рассыпного строя. В боевых порядках он предпочитал использовать дивизионные, полковые и батальонные каре в сочетании с рассыпным строем стрелков, отдавал предпочтение легкой кавалерии перед тяжелой. Он был убежден в преимуществе наступательной тактики перед оборонительной, при этом большое значение придавал подготовке войск, их моральному духу. Свои взгляды на военное дело Румянцев изложил в «Правилах генеральных» и «Обряде службы» .
Большой подъем русского военного искусства во второй половине XVIII в. связан с выдающейся военной деятельностью А. В. Суворова и Ф. Ф. Ушакова.
Великий русский полководец граф Рымникский, князь Италийский Александр Васильевич Суворов (1730 -1800 гг. ) за 55 лет военной деятельности прошел все ступени армейской службы - от рядового до генералиссимуса. В двух войнах против Османской империи Суворов был окончательно признан «первым мечом России» .
Среди выдающихся российских флотоводцев достойное место занимает адмирал Федор Федорович Ушаков (1745 - 1817 гг.) . Он заложил основы новой морской тактики, основал Черноморский военный флот, талантливо руководил им, одержав ряд замечательных побед на Черном и Средиземном морях: в Керченском морском сражении 1790 года, в сражениях у острова Тендра 28 августа (8 сентября) 1790 года и мыса Калиакрии в 1791 году. Знаменательной победой Ушакова было взятие острова Корфу в феврале 1799 года, где успешно использовались комбинированные действия кораблей и сухопутного десанта.
Адмирал Ушаков провел 40 морских сражений. И все они завершились блестящими победами. В народе его называли «флотским Суворовым»