Света Тищенко

что такое отглагольные прилагательные

Лида Юмашева

Отглагольные прилагательные – это прилагательные, образованные от глаголов.

Среди отглагольных прилагательных есть те, которые похожи на страдательные причастия прошедшего времени, так как имеют суффиксы -ЕН-, -Н- (у полных причастий – -ЕНН-, -НН-): жареный картофель, крашеный пол, некошеная трава (словосочетания с отглагольными прилагательными, которые образуются от глаголов несовершенного вида) ; жаренный мамой картофель, давно крашенный пол, нескошенная трава (словосочетания с причастиями – образованы от глаголов несовершенного и совершенного вида, есть 1-2 зависимые слова, 3 приставка С-).

Отглагольные прилагательные, похожие на страдательные причастия, могут иметь и НН в суффиксе, а в таком случае сложнее различить их: иллюстрированный роман (прилагательное) – иллюстрированный известным художником роман (причастие, есть зависимые слова) ; рассеянные дети (прилагательное = невнимательные) , рассеянные семена (причастия, их рассеяли) .

Но есть и такие отглагольные прилагательные, которые с причастием перепутать невозможно. Они образуются как от глаголов несовершенного вида, так и от глаголов совершенного вида: горелый, обледенелый, беглый, окаменелый, очумелый, сушильный, купальный, гадательный, изобретательный, сыпучий, горючий, висячий и пр. Эти прилагательные образуются от глаголов при помощи суффиксов -Л-, ЛЬН-, -ТЕЛЬН-, УЧ-, -ЮЧ-, -ЯЧ-, и часть из них восходит к древнерусским причастиям.

Нюся Крючкова

1) Отглагольные прилагательные образуются только от глаголов несовершенного вида: кипяченое молоко от кипятить, жженая пробка от жечь.

Но есть целый ряд отглагольных прилагательных-исключений: деланный, жеманный, виденный, желанный, чванный, чеканный, окаянный, медленный, священный, невиданный, неслыханный, нежданный, негаданный, нечаянный, считанный, недрёманное око.

Если же форма образована от глагола совершенного вида, то это причастие: решенная задача от решить, брошенные вещи от бросить. Исключения: смышленый, названый — с одним н.

2) У отглагольных прилагательных нет приставок: жареная котлета, путаный ответ. Если к прилагательному прибавляется приставка не-, то оно остается прилагательным и пишется с одним н: гашеная известь — негашеная известь; глаженое белье — неглаженое белье.

У причастий могут быть приставки: под-жаренное мясо, за-путанные следы.

3) У отглагольных прилагательных нет зависимых слов: сушеные грибы, квашеная капуста. У причастий могут быть зависимые слова: сушенные на солнце грибы, квашенная на зиму капуста.

4) Отглагольные слова на -ованный, -еванный — прилагательные, они всегда пишутся с двумя н (прессованный, корчеванный) .

Прилагательные кованый, жеваный, пишутся с одним н, так как -ов и -ев входят в корень, в чем убеждаемся, разобрав слова по составу.

Валерия Боровикова

Отглагольные прилагательные – это прилагательные, образованные от глаголов.

Среди отглагольных прилагательных есть те, которые похожи на страдательные причастия прошедшего времени, так как имеют суффиксы -ЕН-, -Н- (у полных причастий – -ЕНН-, -НН-): жареный картофель, крашеный пол, некошеная трава (словосочетания с отглагольными прилагательными, которые образуются от глаголов несовершенного вида) ; жаренный мамой картофель, давно крашенный пол, нескошенная трава (словосочетания с причастиями – образованы от глаголов несовершенного и совершенного вида, есть 1-2 зависимые слова, 3 приставка С-).

Отглагольные прилагательные, похожие на страдательные причастия, могут иметь и НН в суффиксе, а в таком случае сложнее различить их: иллюстрированный роман (прилагательное) – иллюстрированный известным художником роман (причастие, есть зависимые слова) ; рассеянные дети (прилагательное = невнимательные) , рассеянные семена (причастия, их рассеяли) .

Нур Алмаматов

Отглагольные прилагательные – это прилагательные, образованные от глаголов.

Среди отглагольных прилагательных есть те, которые похожи на страдательные причастия прошедшего времени, так как имеют суффиксы -ЕН-, -Н- (у полных причастий – -ЕНН-, -НН-): жареный картофель, крашеный пол, некошеная трава (словосочетания с отглагольными прилагательными, которые образуются от глаголов несовершенного вида) ; жаренный мамой картофель, давно крашенный пол, нескошенная трава (словосочетания с причастиями – образованы от глаголов несовершенного и совершенного вида, есть 1-2 зависимые слова, 3 приставка С-).

Отглагольные прилагательные, похожие на страдательные причастия, могут иметь и НН в суффиксе, а в таком случае сложнее различить их: иллюстрированный роман (прилагательное) – иллюстрированный известным художником роман (причастие, есть зависимые слова) ; рассеянные дети (прилагательное = невнимательные) , рассеянные семена (причастия, их рассеяли) .

Но есть и такие отглагольные прилагательные, которые с причастием перепутать невозможно. Они образуются как от глаголов несовершенного вида, так и от глаголов совершенного вида: горелый, обледенелый, беглый, окаменелый, очумелый, сушильный, купальный, гадательный, изобретательный, сыпучий, горючий, висячий и пр. Эти прилагательные образуются от глаголов при помощи суффиксов -Л-, ЛЬН-, -ТЕЛЬН-, УЧ-, -ЮЧ-, -ЯЧ-, и часть из них восходит к древнерусским причастиям.

Мария Игоревна

Отглагольные прилагательные – это прилагательные, образованные от глаголов.

Среди отглагольных прилагательных есть те, которые похожи на страдательные причастия прошедшего времени, так как имеют суффиксы -ЕН-, -Н- (у полных причастий – -ЕНН-, -НН-): жареный картофель, крашеный пол, некошеная трава (словосочетания с отглагольными прилагательными, которые образуются от глаголов несовершенного вида) ; жаренный мамой картофель, давно крашенный пол, нескошенная трава (словосочетания с причастиями – образованы от глаголов несовершенного и совершенного вида, есть 1-2 зависимые слова, 3 приставка С-).

Отглагольные прилагательные, похожие на страдательные причастия, могут иметь и НН в суффиксе, а в таком случае сложнее различить их: иллюстрированный роман (прилагательное) – иллюстрированный известным художником роман (причастие, есть зависимые слова) ; рассеянные дети (прилагательное = невнимательные) , рассеянные семена (причастия, их рассеяли) .

Но есть и такие отглагольные прилагательные, которые с причастием перепутать невозможно. Они образуются как от глаголов несовершенного вида, так и от глаголов совершенного вида: горелый, обледенелый, беглый, окаменелый, очумелый, сушильный, купальный, гадательный, изобретательный, сыпучий, горючий, висячий и пр. Эти прилагательные образуются от глаголов при помощи суффиксов -Л-, ЛЬН-, -ТЕЛЬН-, УЧ-, -ЮЧ-, -ЯЧ-, и часть из них восходит к древнерусским причастиям.