Сандра Олефинова

объясните мне почему это предложение сложноподчиненное???

интересно отметить, что писатели, воспевавшие метрополитен, как правило лояльно относились к советскому режиму, а писатели-диссиденты высказывали противоположную точку зрения.

Маша

[ Интересно отметить] (что?) , (что писатели, /- - ---/,как правило, ..), а [ писатели-диссиденты высказывали противоположную точку зрения], :
1-е главное и 2-е- придаточное изъяснительное к нему -это ПОДЧИНИТЕЛЬНАЯ СВЯЗЬ.
3-е -простое, связано союзом "а" СОЧИНИТЕЛЬНОЙ связью.
Это предложение с подчинительной и сочинительной связью.

Белла Гусейнова

Простые предложения связаны подчинительным союзом.

Антонина Яхонтова

Во-первых, здесь три основы, значит, предложение сложное. А сложноподчинённое оно потому, что предложения простые в составе этого сложного зависят друг от друга. ИНТЕРЕСНО ОТМЕТИТЬ (что? ) что писатели, воспевавшие.... и т. д. Второе и третье предложения связаны сочинительной связью, а первое связано с ними-подчинительной.