Ви

По русскому языку помогите пожалуйста)

Прочитайте текст. Запишите его, вставив пропущенные буквы, раскрыв скобки и расставив недостающие знаки препинания.
2.Выполните задания после текста.
(1) В часы досуга отец заб.. вляя своего сына сооружал для него маленькие ветря.. ые мельницы клее.. л бумажных змеев и пускал вместе с ним мыльные пузыри. (2) Мыльные пузыри иногда пон.. мались довольно высоко.
(3) Отец был (не) грамотным мечтателем и он часто говорил сыну:
- (4) Малыш (5) Если (бы) у мыльного пузыря была прочная оболочка он (бы) поднялся высоко (высоко) и летел (бы) долго (долго) .
(6) У мальчика заг.. рались глаза. (7) Отец научил его мечтать о полете в небо. (8) Он внушил ему мысль о таком пузыре который будет больше стога сена и сможет поднять человека. (9) Он верил что образова.. ый сын из.. щет прочную и легкую оболочку для больш. . пузыря и осуществит отцовские мечты.
(10) И он их осуществил. (11) Знатный (воздухо) плаватель и его отец обнявшись (не) замечая (ни) кого любовались полетом радужных мыльных пузырей выдува.. мых через тонкую соломинку сыном (воздухо) плавателя и внуком старика из далек. . с.. ления.
из предложений №8-11 выпишите предлоги;
1.Графически объясните роль сочинительного союза в предложениях №1,3;
2.Графически объясните знаки препинания в предложениях №1,3.
3.Объясните лексическое значение выделенного в тексте слова.
4.Из предложений №1-3 выпишите деепричастие (-я) .
5.Определите, какой частью речи является слово «осуществит» из предложения №9.

Мария Пиганова

В часы досуга отец, забавляя своего сына, сооружал для него маленькие ветряные мельницы, клеил бумажных змеев и пускал вместе с ними мыльные пузыри. Мыльные пузыри иногда поднимались довольно высоко. Отец был неграмотным, мечтателем и часто говорил сыну: "Малыш! Если бы у мыльного пузыря была плотная оболочка, он бы поднялся высоко-высоко и летел бы долго-долго. " У мальчика загорались глаза. Отец научил его мечтать о полете в небо. Он внушил ему мысль о таком пузыре, который будет больше стога сена и сможет поднять человека. Он верил, что образованный сын изыщет прочную и легкую оболочку для большого пузыря и осуществит отцовские мечты. И он их осуществил. Знатный воздухоплаватель и его отец, обнявшись, не замечая никого, любовались полетом радужных мыльных пузырей, выдуваемых через тонкую соломинку сыном воздухоплавателя и внуком старика из далекого селения.

4) забавляя
5) глагол

Ни
Николай

В часы досуга отец, заб. а. вляя своего сына, сооружал для него маленькие ветрян.. ые мельницы, клеи.. л бумажных змеев и пускал вместе с ним мыльные пузыри. (2) Мыльные пузыри иногда подни.. мались довольно высоко.
(3) Отец был (неграмотным мечтателем и он часто говорил сыну:
- (4) Малыш! (5) Если (бы) у мыльного пузыря была прочная оболочка, он бы поднялся высоко- (высоко) и летел бы долго - (долго) .
(6) У мальчика заго.. рались глаза. (7) Отец научил его мечтать о полете в небо. (8) Он внушил ему мысль о таком пузыре, который будет больше стога сена и сможет поднять человека. (9) Он верил, что образованн.. ый сын из. ы. щет прочную и легкую оболочку для большого. . пузыря и осуществит отцовские мечты.
(10) И он их осуществил. (11) Знатный (воздухоплаватель и его отец, обнявшись, (не замечая (никого, любовались полетом радужных мыльных пузырей, выдувае.. мых через тонкую соломинку сыном (воздухоплавателя и внуком старика из далекого. . се.. ления.