Aleksey Mantsurskiy

помогите сделать русский язык пожалуйсто

Сравните смысл интонацию и пунктуацию следуюших предложений . Докажите что замена знака предложений в конце предложения меняет его смысл интонацию.
какой запах! какой запах? вы смотрели новый мультфильм! вы смотрели новый мультфильм?

Ваня Канин

в первом он восклицает и удивляется запаху, а во втором спрашивает о нём
в первом он может быть сердиться на того кто смотрел, а во втором спрашивает

Сергей Владимирович!

В предложениях, в которых поставлен восклицательный знак констатируется факт и описывается восхищение им. Интонация при этом повышается. А в предложениях с вопросительным знаком факт уточняется и интонация понижается к концу предложения.

Серега Казак

в первых предложениях высказывается удивливленее во вторых предложениях задается вопрос.