Рома Никитин

Как бы утешить болеющего человека?

Ситуация такая. Подруга попала в больницу, болеет не очень тяжело, но очень неприятно. Болезнь не дает ей нормально жить, двигаться, хотя по виду и не скажешь. Она еще и стесняется, хоть и болезнь не входит в список "позорных болячек", но все равно о ней как-то не говорят во всеуслышание. Как итог, подруга совсем раскисла, говорит, что лучше бы и не жила. Все время говорит мне об этом, видно что нужна поддержка. А я ни бе ни ме, не умею я проявлять сочувствие.
Слов нужных подобрать не могу, все из моих уст звучит как-то неубедительно, да и я скупа на слова всегда, мне проще помолчать. Вопрос в том, какие слова подобрать, что бы такого сделать может быть жизнеутверждающего? Чтобы хоть чуть-чуть помочь ей уже все это пережить. Мне нужны идеи. Спасибо)
P.S. Я знаю про "быть рядом", не нужно говорить про это. Я и так рядом сутками. Меня интересуют слова и действия.

Машенька Лютенко

скажем так, меньше затрагивайте тему болячек, приноси фрукты и развлекай чем-нить: кросворды, карты, шахматы - что угодно, не стоит каждый раз напоминать, что она беспомощное нечто.

Ди
Диана

отвлеки её от грустного.

Лина Савельева

Я врач. Напиши мне в личку-посоветую.

Оксана Соломатина

то что вы рядом с подругой -это Прекрасно!
вы молодец !
нельзя оставлять человека в такой ситуации одного!
так он может вообще раскиснуть!
старайтесь подбадривать ее позитивными словами, говорите ей почаще что все будет хорошо .
если от ее болезни можно излечиться, то Обязательно говорите о возможности вылечиться, приводите Примеры Людей, которые Излечились!
приносите ей небольшие сувенирчики, подарочки - что то из того, что она любит.
может быть она любит читать, тогда можно принести ей в больницу интересные книги !
если она любит смотреть фильмы, принесите фильмы, если пока нет возможности сходить в кино вместе!
любит сладости принесите в больницу что нибудь вкусное, сладкое)) )
когда моя подруга лежала в Больнице, мы с Друзьями купили воздушные шарики )))
штук 10 что ли, сейчас уже не помню количество)) )
попросили папу подруги пока она будет спать, надуть Их и повесить)) )
нашей подруженьке было очень приятно ! )))
кстати еще вспоминаю сейчас, мы часто ходилив Больницу с цветами)
подарите вашей подруге цветы, это хоть немного Но Тоже может поднять ее настроение.