Ро
Ростислав

запуталась с группами крови.. . помогите?

В учебнике написано типа:
Ангтинен - элемент присутствующий на поверхности красных кров. телец. Этот антиген стимулирует организм вырабатывать антитела.
Кровь первой группы А имеет антиген А и соответственно не имеет антител к А, но есть антитела к Б
Кровь второй группы имеет антиген Б и антитела к А
Кровь третьей группы имеет антигены А и Б и не имеет никаких антител
Кровь четвертой группы не имеет антигенов вообще, зато присутствуют антитела и к А и к Б.

А теперь вопрос
Почему в третьей группе антигены не стимулируют вырабатывание антител против друг друга? Я понимаю что организм в таком случае тут же погибнет, но они же не знают об этом, почему в присутствии друг друга они не вырабатывают?
И самая большая непонятка - а в четвертой кто стимулирует вырабатывание антител, если антигенов нет? Пушкин?

вы правы. простите, конкретно напортачила с названиями групп крови. Но вопрос все тот же остается как вырабатываются антитела в 0 и почему они не вырабатываются в АБ. Кто нибудь знает?

Андрей Шитиков

Не забивайте себе голову

Алексей Зиновьев

Неверно.
Кровь первой группы А имеет антиген А и соответственно не имеет антител к А, но есть антитела к Б - НЕТ!! ! ПЕРВАЯ ГРУППА НЕ ИМЕЕТ АНТИГЕНОВ А И Б и ИМЕЕТ АНТИТЕЛА - агглютинины альфа и бета
Кровь второй группы имеет антиген В - НЕТ! Она ИМЕЕТ АНТИГЕН А и антитела к А - агглютинины бета
Кровь третьей группы имеет антигены А и Б и не имеет никаких антител - НА САМОМ ДЕЛЕ КРОВЬ ТРЕТЬЕй ГРУППЫ ИМЕЕТ АНТИГЕН В. и агглютинин альфа.
Кровь четвертой группы не имеет антигенов вообще, зато присутствуют антитела и к А и к Б - НЕТ!! ! ОНА ИМЕЕТ ОБА АНТИГЕНА И НЕ ИМЕЕТ АНТИТЕЛ.

Сергей Я

Друг мой, я не требую от вас глубоких медицинских познаний, Но в вашем вопросе написано, что кровь первой группы - это А. И как на ваш вопрос отвечать? и не выкинуть ли вам ваш учебник в помойку?

Светлана Агапова

Антиген стимулирует вырабатывать антитела в том случае, если он попадает в организм извне. То есть, тогда, когда это нечто чужеродное. Например, белок мыши, попавший в кровь человека. На собственные антигены антитела не вырабатываются. За исключением случаев аутоимунных заболеваний. А вот почему - слишком долго объяснять. Придется много чего излагать из эмбриологии и иммунологии.