Ни
Николай

кто с немецким дружит?)

Ответьте письменно по-немецки на вопросы к тексту.
1.Was ist die Umwelt?
2.Welche Probleme diskutiert man heute in allen Industrieländern?
Nennen Sie eines der wichtigen Probleme des Umweltschutzes.
1.Что такое окружающая среда?
2.Какие проблемы обсуждаются во всех развитых странах.
Назовите одну из важнейших проблем окружающей среды

на 1 я вроде нашел ответ
Unsere Umwelt ist der Bereich, in dem wir leben, das ist alles, was wir zum Leben brauchen

вот сам текст и мой перевод кк нему

Umweltschutz
Unsere Umwelt ist der Bereich, in dem wir leben, das ist alles, was wir zum Leben brauchen. Nicht nur die Erde, der Boden, sondern auch die Luft, die wir atmen. Dazu gehört die ganze Natur und auch das Wasser.
Lange Zeit hat man die Natur nur als Quelle der Rohstoffe betrachtet. Mit dem Zeitalter der Industrialisierung hat der Mensch begonnen, seine Umwelt zu zerstören. Motorabfahrzeuge und große Industrieanlagen geben ihre Abgase in die Luft ab, so dass die Menschen schmutzige Luft atmen. Das Wasser der Flüsse ist so stark verschmutzt, dass man es nicht mehr trinken kann. Eines der wichtigsten Probleme ist das so genannte „Waldsterben“. Es verursacht durch den „sauren Regen“, der durch die Industrieabgase entsteht.
In allen Industrieländern diskutiert man heute über die Probleme der Umweltverschmutzung. In allen Zeitungen und Zeitschriften liest man ständig über die Reinhaltung des Wassers und der Luft, die unschädliche Beseitigung von Müll und giftigen Industrieabfällen, die Bekämpfung des Lärms, über die Reinhaltung der Nahrung, d.h. Schutz vor schädlichem Gebrauch chemischer Mittel.
Am Umweltschutz arbeiten heute Biologen und Chemiker, Techniker und Politiker. Die Probleme kann man lösen, wenn wir alle uweltbewußt handeln

перевод
Охрана окружающей среды
Наша окружающая среда является областью, в которой мы живем, все мы живем. Не только земля, почва, но и воздух, которым мы дышим. Это включает в себя всю природу и воду.
С давних времен природа считается единственным источником сырья. В эпоху индустриализации, человек начал разрушать свою среду. Автотранспорт и крупные промышленные предприятия загрязняют воздух, которым приходиться дышать людям. Вода в реках настолько загрязнена, что ее невозможно пить. Одной из основных проблем является так называемая "гибель лесов". Это вызвано "кислотными дождями", в результате промышленных выбросов.
Во всех промышленно развитых странах, сегодня, обсуждают проблемы загрязнения окружающей среды. Во всех газетах и журналах постоянно пишут о контроле за содержанием вредных веществ в промышленных отходах, т. е. О защите от употребления вредных химических веществ.
Теперь проблемой окружающей среды заняты биологи и химики, техники и политики. Проблемы могут быть решены, если мы все будем ответственно относиться к окружающей среде.

На
Надежда

2.In allen Industrieländern diskutiert man heute über die Probleme der Umweltverschmutzung. In allen Zeitungen und Zeitschriften liest man ständig über die Reinhaltung des Wassers und der Luft, die unschädliche Beseitigung von Müll und giftigen Industrieabfällen, die Bekämpfung des Lärms, über die Reinhaltung der Nahrung, d.h. Schutz vor schädlichem Gebrauch chemischer Mittel.