Марина

Физика 7 класс, помогите.

1.На весах уравновешены два тела равного веса и объёма. Нарушится ли равновесии весов, если, удлинив нити, на которых подвешены тела, погрузить одно из них в воду, а другое в керосин?

2.Имеется масштабная линейка, стакан с водой, деревянный брусок. Определите плотность породы дерева, из которой изготовлен брусок.

3.При погрузке на судно 400 т груза его осадка увеличилась на 40см. Определите площадь горизонтального сечения судна. Борта при погружении судна на небольшую глубину считать вертикальными.

4.Определите объём тела, которое в воде весит на 0,24 Н меньше, чем в воздухе.

5.Деревянный брусок плавает на поверхности, наполовину погрузившись в воду. Определите вес бруска, его объём 200 см3.

6.Баржа длиной 20 м, шириной 5м опустилась в воду на 10 см, когда на борт погрузили трактор. Определите вес трактора.

7.Почему пустая стеклянная бутылка плавает на поверхности воды, а наполненная водой-тонет?

Помогите, пожалуйста! Это тема: "Архимедова сила. Плавание судов".Ко всем задачам нужно пояснение. Очень срочно, до завтра! Кто решит, подарю подарок ((

Данил

1.да нарушится. Согласно закону архимеда выталкивающая сила зависит от плотности жидкости.
2.сначала линейкой определяем объем бруска. затем измеряем уровень жидкости до погружения бруска и после, разность объемов равна весу тела.
p = mg; плотность = m/V = P/gV (кажется все верно)
3.закон архимеда: m = 400т = V = 400м^3; V = hS;S = V/h = 400/0,4 = 1000М^2
4.F = PgV; V = F/gP = 0,24/10*1000 = 2,5*10^-5м^3
5.m = 0,1; P=mg = 10*0,1 = 1H
6.V = 20*5*0,1 = 10 М^3; m = 10т = 10000кг; P=mg =10*10000 = 100000H=100kH
7.потому что средняя плотность бутылки с воздухом меньше плотности воды, а наполненной водой - больше плотности воды, т. к. вода - она и есть вода, а плотность стекла больше.