Jamshed Hamzaev

Помогите решить задачи пожалуйста.

№1
Скорость велосипедиста на 36 км/ч меньше скорости мотоциклиста. Расстояние от города до посёлка велосипедист проезжает за 6 ч, а мотоциклист за 2 часа. Какова скорость велосипедиста?
№2
Площадь прямоугольника равна 120 см в квадрате, при этом одна из сторон на 14 см больше другой. Чему равны стороны этого прямоугольника?

Как Вы их решали приветствуются. Я учусь в 6ом классе, а эти задачи из ГИА-2012 для 9го класса. Мне репетитор по математике задал их на понедельник, но по неопределённым обстоятельствам я иду к нему завтра утром. За ранние спасибо!

Ольга Жигарева

а если хорошо подумать?
пусть скорость велосипеда х, тогда мотоцикла х+36.
уравнение 6х = 2х+72

2)пусть сторона х, тогда вторая х+14.
х*(х+14) = 120

Роман Ойл

1) х-скорость мотоцикла; х-36 это скорость велосип.
2*х=6*(х-36)
2*х=6*х-216
-4*х=-216
х=54 скорость мотоцикла равна 54 км/ч
скорость велосип равна 54-36=18км/ч
ответ: 18 км/ч

Павел Жеребцов

Ответ
А зачем репетитор, если ты обманываешь его. Для того и ходишь к нему, чтобы он тебе объяснял то, то тебе непонятно. А так у тебя будет пробел. Кстати, это не 9 класс, а 6 или даже 5. Не надо обманывать ни себя, ни других. Себе только навредишь.