Владимир Казаков

Кто как пишет стихи?

Перелопатил кучу сайтов, прочитал достаточно литературы про ритм, рифму и размеры, а технику написания так и не нашёл.. . Быть может я неправильно выражаюсь.. . Скажем даже не технику - тактику. У кого как протекает САМ ПРОЦЕСС написания стихотворения?

Это всё конечно хорошо, но ответа мне никто не дал нормального. Я вот даже приведу пример: некоторые пишут сначала прозу, потом её разбивают примерно на строчки, и ровняют метр и рифму. Я хочу услышать что-то в этом роде.

Валя Васильева

Две важные строчки меня беспокоят как грозы.
Приходят внезапно, смущая душевный уют.
Тревожат сознанье мое, как большие занозы.
И есть мне спокойно, и спать по ночам не дают.

Две главные строчки, и миру пока я не должен.
Они уже сами большую поэму творят.. .
Два первых мазка, и рисует картину художник.
И с первых двух нот начинает концерт музыкант.

Две главные строчки, вы стали моей Галатеей.
Вам нужные ритмы я в сердце своем отыщу.
Красивою рифмой, как шелком нарядным, овею.
И с легкой душою я вас в этот мир отпущу.

Виктория Калиничева

Я разучилась прозой говорить,
Не знаю, что произошло со мною.
М хочется писать, творить,
Чтобы стихи лились рекою.

Михаил Мороз

не туда вы смотрите! вы пробуйте - сразу поймете, ваше это или нет. если ваше - ))) все учебники стихосложения и стилистики для поэта - это наука о том, с какой ноги идти сороконожке)) )
а если не ваше - учебники вам не помогут. стихи не делаются - они приходят)) ) а уж потом можно и тонкую огранку делать...