Андрей Иванов

Первые прообразы школ. Первые прообразы школ, какими они были

Марина

В Древней Руси школы появились еще в домонгольское время. После принятия христианства (988 г. ) князь Владимир приказал отдавать «на книжное учение» детей «лучших людей» . Ярослав Мудрый создал школу в Новгороде для детей старост и духовных лиц. Обучение в ней велось на родном языке, учили чтению, письму, основам христианского вероучения и счету. В Древней Руси были школы и высшего типа, готовившие к государственной и церковной деятельности. В таких школах наряду с богословием изучались философия, риторика, грамматика, знакомились с историческими, географическими и естественнонаучными сочинениями. Образование ценилось очень высоко. Хорошо образованных людей летописи называли «книжными мужами» .
Здесь www.home-edu.ru/.../school/school.htm все о первых школах.