Марина Броило

балетный терлмин, который по-французки означает "развлечение".

Светлана Агапова

Дивертисмент
( Divertissement — развлечение)

Французское слово «divertissement» в переводе означает -- увеселение, развлечение. Первоначально, триста лет назад, под этим названием стали появляться отдельные музыкальные пьесы пли целые сборники пьес развлекательного характера. Чаще всего их сочиняли для камерного ансамбля или небольшого оркестра, в нескольких частях. Дивертисменты писали французские, немецкие, итальянские композиторы. И сейчас в концертах можно услышать дивертисменты Гайдна или Моцарта.
Начиная с XIX века этот термин приобрел несколько иное значение. Так стали называть музыку, сходную с попурри. Это были вставные, чаще всего балетные, но иногда и вокальные эпизоды в спектаклях .Один из первых таких дивертисментов появился в комедии Мольера «Брак по принуждению» . Музыку к этому балетному дивертисменту написал придворный композитор Людовика XIV Ж. Б. Люлли.
Иногда дивертисменты составляют целое развлекательное представление, своего рода концерт внутри спектакля. Таков дивертисмент во втором акте балета П. И. Чайковского «Щелкунчик» .