Анатолий

музыкальная характеристика оперного или балетного персонажа?

это вопрос в кроссворде...

Наталия Остапчук

Вам нужна общая характеристика оперного или балетного персонажа? Или всё-таки частного? Если да, то это просто. Набираете в Гугле/Рамблере или ещё где-то "Моцарт. Рок-опера" - находите и смотрите без перевода с субтитрами (иначе какая-то кака выходит, чес-слово! ) рок-оперу, после просмотра вдохновляетесь и пишите-пишите-пишите прекраснейшую характеристику на прекраснейшие образы, какие только там найдёте! ))) Например, тот же Моцарт или Сальери.. . А ещё можно посмотреть "Призрак оперы" - тоже хорошая вещь, если только не на русском, а с субтитрами.. .
Если я вас не так поняла, уж извините, на дураков не обижайтесь.. . ХД Как смогла - помогла, большего не могём.. .

З. Ы. Опера является высшим жанром не только драматического семейства, но и всего рода взаимодействующей музыки. Она сочетает в себе потенциально большой объем, многогранность содержания с концепционностью, делающей ее отчасти аналогичной симфонии в чистой и программной музыке или оратории в семействе музыки и слова. Но в отличие от них полноценное восприятие и бытование оперы предполагает материально-объемное сценическое воплощение действия. Это обстоятельство — зрелищность, а также непосредственно связанная с ним сложность художественного синтеза в оперном спектакле, объединяющем музыку, слово, актерскую игру и сценографию, иногда заставляют видеть в опере особое явление искусства, не принадлежащее только музыке и не укладывающееся в иерархию музыкальных жанров. На наш взгляд, определение эстетического статуса оперы зависит от точки зрения: в контексте всего мира искусства ее можно считать особым синтетическим видом, но с точки зрения музыки это именно музыкальный жанр, приблизительно равноправный с высшими жанрами других родов и семейств. В опере наблюдается противоречивое, но закономерное и плодотворное взаимодействие всех трех родовых эстетических категорий - драмы, лирики и эпоса.
Сегодня опера по-прежнему остается сочетанием искусства и мастерства
дирижера, режиссера и драматурга, и большого бизнеса. В оперном театре финансовые проблемы возникают неизбежно. Все это приводит к тому, что руководители театров не хотят брать на себя риск постановки нового незнакомого произведения, которое не может гарантировать даже наполовину заполненного зала. Кроме того, зрители, которые ходят в оперу, как правило, являются приверженцами традиционной музыки, и чему-то новому, тревожащему, беспокоящему они скорее предпочтут старое и знакомое. Опять же, новые актёры, пусть и подающие надежду, по той же причине остаются в тени и не имеют выхода на сцену.. .

З. З. Ы. Это всё, на что я способна. Простите за то, что зазря потревожила и обнадёжила не к месту.