Aleko Cxadadze

Вопрос по комнатному растению вида "Ирезина"! Срочно!

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что делать.

В прошлом году осенью мне знакомая сделала росточек ирезины, отдала мне. До февраля она у меня приживалась, в феврале я её пересадила. Недавно (недели две или чуть более назад) я её снова пересадила (горшок выбрала получше, а в старый новое посадила) . Полила всего один раз (не сказала бы, что обильно, но рассчитывала на водолюбивость ирезины) . Начала замечать, что земля у ирезины не подсыхает, сама она держалась нормально, пару дней назад начала потихоньку подвядать - напоминаю, земля всё равно влажная. Стоит на солнце, листья крупные, сквозняк в том месте совсем лёгкий; но горшок пластиковый, без отверстий, тёмно-фиолетовый, прозрачный - у меня в нём уже сгнило одно растение (тенелюбивая орхидея) . Скажите пожалуйста, что случилось? у неё корни начали гнить? можно её как-нибудь реанимировать? Спрашиваю, пока не слишком поздно. Буду крайне признательна за ответ!

Андрей Холодов

Да, у неё загнили корни. Не умея поливать, зачем-же сажать в горшки без отверстий?
Пока лучше переставить на северное окно. Станет подвядать сильнее - срежьте и укорените заново.

Владимир

Срочно делайте отверстие в горшке! Похоже, что растение уже залито.

Алёна Александровна

Можно растение омолодить. Срежьте верхушку и снова укорените. На будущее: не стоит пересаживать растения
зимой и до того, как старый горшок станет тесным. И ещё- дренажные отверстия обязательны!