Анюта

Помогите определить пол макропода!!!

Вот у меня есть самец. Как я узнал что самец? Да он гнезда постоянно строит!! ! Вот хочу купить самку, говорят что она бледная, плавники не длинные. Я видел такую в магазине, сказали самец!! ! Вот ссылка на видео с нерестом, белая самка, но у ней плавники длинные!! ! Как быть? помогите разобраться!
http://animal-live.ru/video/makropody-nerestjatsja.html

Юлия

Продавцов не слушать, надеяться на свои знания. Хотите нерест? А с мальками тоже возиться будете? Купите им нерестовник, далее мальков будете кормить 5-6 раз в день, ежедневно у них сифонить пока не вырастут?

У самца спинной плавник заострен, у самки закруглен, так же у самца длиннее анальные плавники. Самец крупнее и ярче.

вверху самец

Про нерест тут с фото

Самку сажать на нерест только готовую к нересту (с икрой) ! Иначе загоняет или даже убьет самку. Макроподы, как и все лабиринтовые агрессивные