Андрей Янин

Чем отличается форма от размера в стихотворении?

Кристина Александрова

Стихотворный размер - способ организации звукового состава отдельного произведения. Бывает силлабический - по числу слогов, тонический - по числу ударений, силлабо-тонический - соответственно то и другое вместе. Основных размеров пять - ямб, хорей, анапест, амфибрахий и дактиль. Всё остальное - вариации.
Форма стиха зависит уже от организации строф, т. е. количества строк в строфе, повторения рифм и т. д. Например, сонет - стихотворение из 14 строк, образующих 2 четверостишия-катрена (на 2 рифмы) и 2 трёхстишия-терцета (на 2 или 3 рифмы) . Есть ещё рондо, верлибр, триолет, секстина, белый стих и т. д.