Елена Мишина

размер стихотворения

пожалуйста, определите размер стихотворения
О, этот сельский день и блеск его красивый
В безмолвии я чту.
Не допустить до нас мой ищет глаз ревнивый
Безумную мечту.
Лелеяла б душа в успокоенье томном
Неведомую даль,
Но так нескромно все в уединенье скромном,
Что стыдно мне и жаль.
Пойдем ли по полю — мы чуждые тревоги,
И радует ходьба,
Уж кланяются нам обоим вдоль дороги
Чужие все хлеба.
Идем ли под вечер, избегнувши селений,
Где все стоит в пыли,
По солнцу движемся — гляжу, а наши тени
За ров и лес ушли.
Вот ночь со всем уже, что мучило недавно,
Перерывает связь,
А звезды, с высоты глядя на нас так явно,
Мигают, не стыдясь.

Ольга Бортникова

Я уже несколько раз писал об этом здесь на "Ответах". Способ определения размера весьма прост. Попробуйте проскандировать, как на стадионе, знаменитый детский стишок Агнии Барто:
"Наша Таня громко плачет,
Уронила в речку мячик"
А теперь столь же известные строки из поэмы "Мцыри" Михаила Лермонтова: "Теперь один старик седой,
Развалин страж полуживой. . "
Чувствуете разницу? Первое стихотворение написано четырёхстопным хореем, а второе - четырёхстопным ямбом. И в хорее, и в ямбе чередуются ударный и безударный слог, но в хорее ударный первый (второй безударный) , а в ямбе - наоборот - первый безударный, а второй ударный. Вот это и есть СТОПА (то есть, какое количество безударных слогов соответствуют одному ударному В ИДЕАЛЕ и как они расположены относительно друг друга) . А как их легче отличить на практике? Ведь это так трудно - высчитывать слоги, да ещё слова в русском языке то слишком длинные (и из-за этого соседствуют рядом два безударных слога, хотя один из них обязан быть ударным - это называется "пиррихий"), а то, наоборот, короткие слова дают два ударных слога подряд, хотя один должен быть безударным (это спондей) , а "удобных" строк, которые предлагают Вам искать в предыдущем ответе, может в стихотворении не быть вовсе. Я предлагаю Вам воспользоваться способом, который я придумал для себя ещё школьником, и который весьма эффективен после нескольких тренировок. Наверняка, он был известен и до меня, так что на приоритет претендовать не могу. Но давайте вернёмся к стихам. Например, требуется определить, каким размером написана строка "Адмиралтейская игла". Не пытайтесь считать ударения - собьётесь и запутаетесь. Лучше обратим внимание на одну важную особенность: стопа хорея двусложная с ударением на первом слоге соответствует любому такому двусложному слову - например, слову "мама". Стопа ямба будет соответствовать двусложному слову с ударением на втором слоге - например, слову "Фома". Теперь давайте, не заботясь о смысле, подставим под строчку "Адмиралтейская игла" какое-то количество слов, соответствующих хорею, а потом - ямбу, и посмотрим, где совпадёт ритм. Итак
Адмиралтейская игла
Мама Мама Мама Мама
Совпадает ритм? Нет! Значит, это не хорей!
Адмиралтейская игла
Фома Фома Фома Фома
Совпадает ритм? Да! Значит, это ямб! А сколько в этой строке стоп? Считаем, сколько раз нам пришлось поставить слово "Фома"? Четыре! Значит, это ЧЕТЫРЁХСТОПНЫЙ ЯМБ!
Такой же принцип и определения трёхсложных размеров ("бабушка" - для дактиля, "собака" - для амфибрахия, "молоко" - для анапеста) . Если схема "не работает" - значит, это дольник или иной вид тонического стиха.
В Вашем случае:
О, этот сельский день и блеск его красивый
"Фома Фома Фома Фома Фома Фома-то" (шестистопный ямб с женской рифмой - последнее ударение в строке на предпоследнем слоге)
В безмолвии я чту.
"Фома Фома Фома" (трёхстопный ямб с мужской рифмой - последнее ударение в строке на последнем слоге)
Значит, это чередование шестистопного ямба с женской рифмой (нечётные строки) и трёхстопного ямба с мужской рифмой (чётные строки) . Строфа - четверостишие с перекрёстной системой рифмовки.
Как видите, всё просто!

Мария Синельник

Может быть, это анапест? Трёхсложная стихотворная стопа с ударением на последнем слоге...

Любовь Красавцева

Ella Kuznetsova Искусственный Интеллект (117197) 6 лет назад

Двудольные размеры
Ямб — чередование ударных и безударных слогов, начиная с безударного. Различают двухстопные, трехстопные, четырехстопные ямбы и т. д. , по числу ударных слогов в стихотворной строке. Пример четырехстопного ямба:
Мой дя́дя са́мых че́стных пра́вил. __ _́_ • __ _́_ • __ _́_ • __ _́_ __
А. С. Пушкин, "Евгений Онегин"

Хорей — чередование ударных и безударных слогов, начиная с ударного. Хореи, аналогично ямбам, бывают двух-, трех-, четырехстопные и т. д. Пример четырехстопного хорея:
Бу́ря мгло́ю не́бо кро́ет. _́_ __ • _́_ __ • _́_ __ • _́_ __
А. С. Пушкин

Ямб и хорей являются двудольными размерами, потому что оба основаны на стопе, состоящей из двух слогов.

Трехдольные размеры
Дактиль — трехдольный размер, с ударением на первом слоге в стопе, то есть в строке ударными являются первый, четвертый, седьмой и т. д. слоги. Пример четырехстопного дактиля:
Сла́вная о́сень! Здоро́вый, ядре́ный, _́_ __ __ • _́_ __ __ • _́_ __ __ • _́_ __
Во́здух уста́лые си́лы бодри́т; _́_ __ __ • _́_ __ __ • _́_ __ __ • _́_
Н. Некрасов

Амфибрахий — трехдольный размер с ударением на втором слоге в стопе, то есть в строке ударными являются второй, пятый, восьмой и т. д. слоги. Пример четырехстопного амфибрахия:
Одна́жды в студе́ную зи́мнюю по́ру__ _́_ __ • __ _́_ __ • __ _́_ __ • __ _́_ __
Я и́з лесу вы́шел; был си́льный моро́з__ _́_ __ • __ _́_ __ • __ _́_ __ • __ _́_
Н. Некрасов

Анапест — трехдольный размер с ударением на третьем слоге в стопе, то есть в строке ударными являются третий, шестой, девятый и т. д. слоги. Пример трехстопного анапеста:
Я тебе́ ничего́ не скажу́,__ __ _́_ • __ __ _́_ • __ __ _́_
Я тебя́ не встрево́жу ничу́ть__ __ _́_ • __ __ _́_ • __ __ _́_
А. Фет

T7
Triniti 77Rus

Чередование строк шестистопного и трехстопного ямба.