Ярослав

А может быть ложь и обман с благими намерениями? лично я уверена - нет.

Михаил Хмельников

бывают такие ситуации, что правду сказать ну никак нельзя, разве .только, что на беду или во вред

Aleksei Minin

Была, есть и будет!

Ольга Бравикова

зла во имя добра не бывает.

Anna

бывают случаи разные)))))

Ekaterina Ponomareva

зло и добро одно целое все возможно от перестановки мест слагаемых сума не меняется.

Esen Umarov

Конечно может. У того кто обманывает, всегда благие намерения... для себя

Марина Кончакова

Значит часто обманывали, что считаете нет

Сергей Калинин

Мне кажется, что ложь во спасение невозможна, редко можно утаить, недоговорить во спасение, это допустимо. Допустим, если человек смертельно болен в такой ситуации, недомолвка страшной правды будет спасительной, для того чтобы подбодрить дух человека. Но все, равно опираясь только на свои представления о благе, невозможно решить, будет ли такая ложь во спасение. Я считаю, что ложь во спасение не оправдана и всегда лучше рассказать правду, чем вводить другого человека в заблуждение, как говорится: «Предупрежден, значит вооружен.»

Константинова Светлана

Да! в жизни бывают такие ситуации, когда ложь спасает, а правда может убить... ложь в таких ситуациях... даёт веру и надежду человеку на жизнь! мысль материальна.. и чудеса случаются! например для человека который болен...

Нина

И я уверен.