Анастасия Кулеева

Какие составляющие ансамбля объединяют дворец Марли в Петергофе?

Антон Мухин

http://wikimapia.org/1786858/ru/Дворец-Марли

Главное сооружение западной части Нижнего парка - дворец Марли. Несмотря на небольшие размеры, он играет достаточно важную роль в общей структуре всего ансамбля. От дворца лучеобразно отходят три главные аллеи, прорезающие парк с запада на восток: центральная - Марлинская, северная - Малибанская и южная - Березовая. Расходящиеся аллеи ведут не только к расположенным здесь павильону 'Эрмитаж', фонтану 'Ева', Львиному каскаду, но и, пересекая Морской канал, композиционно связывают эту часть парка с фонтаном 'Адам' и ансамблем Монплезира с одной стороны и каскадом 'Шахматная гора' с другой. В то же время дворец Марли является центром относительно самостоятельного архитектурно-планировочного участка, включающего небольшие пруды, два сада (Венеры и Партерный) , каскад и фонтаны на партере перед ним. Силуэт Марли виден издалека. Сравнительно скромный, но изящный фасад с высокой крышей и тонким кружевом балконных решеток, как сказочное видение, отражается в спокойной глади пруда.