Александр

Почему именно в Петергофе был построен Попутный дворец по дороге из Кронштадта в Санкт-Петербург?

Мария Грибенко

Стрельна
Больничная горка, 2
Архитекторы:
Волков С. А.
Растрелли Ф. -Б.
Мейер Х. Ф.
Год постройки: 1704-1706, 1749-1750
Стиль: Барокко

В годы шведского владычества на месте сегодняшней Стрельны находилась баронская усадьба под названием Стрелингоф. После того как в ходе Северной войны Ингерманландия отошла к России, усадьба Стрелингоф (или «Стрелина Мыза» , как названа усадьба в «Походном журнале» Петра) перешла в личную собственность русского царя.

В 1707 году здесь началось строительство первого дома для остановок Петра I во время его постоянных поездок из Петербурга в строящийся Кронштадт.

В середине 1710-х годов по указу царя был построен деревянный «Попутный дворец» (автор первоначального проекта неизвестен) .

Во время строительства Кронштадта, Петр постоянно приезжал из Петербурга в Стрельну, чтобы контролировать ход работ.

Для того, чтобы царю было комфортно, недалеко от Финского залива был построен придорожный дом, какие обычно строились по всей России. Но, так как этот предназначался для отдыха царской особы, именовать его можно было не иначе, как «дворец» .

Это довольно скромное деревянное строение сохранилось практически первозданным виде.

В 1987 году часть ансамбля – усадьба с деревянным дворцом была передана музею-заповеднику «Петергоф» . После реставрационных работ в 1999 году дворец открылся для посетителей".