Татьяна Иванова

Почему Пётр I построил Санкт-Петербург построил в устье Невы?

Даниил Павлов

Потому как политика России была расширение границ, а не торговля запасами недр .

Евгений

потому, что выгодное ЭГП (экономико-географическое положение) оно очень хорошее, по соседству с европой, имеет выходы к морям, и рядом москва.. Я так думаю)

Ма
Мария

у нас тогда не было своего флота. оттуда началась торговля и отношения с западом. "Прорубил окно в Европу"

Al
Alexey

Умные люди присоветовали.

Настена

После закладки и начала строительства Петропавловской крепости продолжается возведение и других оборонительных сооружений. В декабре 1706 Пётр I издаёт приказ о строительстве Кронверка (укрепление) , с целью оградить Петропавловскую крепость от артобстрела с противоположного берега, а двумя годами ранее было заложено Адмиралтейство.