Арзу

Почему МОСТ в Санкт-Петербурге называется ПОЦЕЛУЕВ ?

Оксана Цуркан

Поцелу́ев мост — мост через реку Мойку в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга, соединяющий Казанский и 2-й Адмиралтейский острова.

Памятник начала чугунного мостостроения, сохранивший свой внешний облик с начала XIX века.

Рядом с мостом в XVIII веке жил купец по фамилии Поцелуев, державший в своём доме трактир под названием «Поцелуй» . Трактир был хорошо известен в городе, поэтому его название закрепилось за ближайшим к нему мостом.

С названием моста связано множество легенд.

Говорили, что в XVIII веке, когда граница города доходила только до реки Мойки, мост служил местом прощаний и встреч. Здесь прощались со своими возлюбленными все, кому приходилось уезжать из города.

Мост назван Поцелуевым оттого, что ведёт к воротам Гвардейского Флотского экипажа и здесь моряки прощались со своими подругами.

Кроме того, считалось, что здесь арестанты прощались с родными (недалеко находилась тюрьма) , отсюда и множество поцелуев.

Согласно одной из легенд название объясняется тем, что в старину у влюблённых был обычай: при переходе через мост целоваться, чтобы, как они говорили при этом друг другу, никогда не расставаться.

Также фигурирует старинный обычай целоваться с проезжающими и проходящими через мост всякий раз, независимо от степени близости и родства.

Сохранились предания, что в старину Поцелуев мост служил местом для свиданий молодых влюблённых, по каким-то причинам вынужденных скрывать свои чувства.
Эти мифы получили дополнительное развитие в XX веке:

- Если при расставании поцеловать человека на этом месте, то он обязательно вернётся.
- Считается, что влюблённые, поцеловавшиеся на мосту или, ещё лучше, под ним, несомненно будут счастливы. И мера этого счастья будет зависеть от того, как долго длится их поцелуй.
- Также рекомендуется посетить его и молодожёнам. В день свадьбы рекомендуется пройти или проехать по Поцелуеву мосту, причём начать поцелуй они должны на одном берегу реки Мойки, чтобы закончить его на другом, и им обеспечена долгая и счастливая семейная жизнь.
- Обычай влюблённых целоваться на этом мосту, чтобы никогда не расставаться, противопоставляет эту неразводную переправу разводным мостам, так как расходящиеся створки символизируют расставание.

Ванек Окт

никогда я там не видела пар, а вот тюрьма там была и купец был и прощались и встречались с арестантами там родственники ) Не романтичное там место - КРЮКОВ канал, покруче Обводного будет в негативной энергетике - одно убийство Распутина там чего стоит . а Вам все поцелуйчики, читайте Блока, его мистическую черную лирику . он жил в том районе .
По мне так лучше Итальянский мост для поцелуев - он трогателен до визга просто ) http://www.most-spb.ru/itanyansky/itanyansky_glav.htm

Оксана Лукашова

там издавна молодые пары стоя вечером на нём целуются) кроме того там молодые пары первый раз после женитьбы целуются

Александр Моисеев

Почему никто не вспоминает капитана Поцелуева под руководством которого был построен первый мост на этом месте. А всё остальное выдумки и мифы.