нужно развить мысль, как роли в транспортной сфере и архитектурной)
буду очень благодарна за ваши предложения
Архитектура, скульптура
Роль мостов В Санкт-Петербурге?
Санкт-Петербург - город мостов. Иногда наш город называют «музеем мостов» , хотя их в Петербурге и меньше, чем в Венеции. В Санкт-Петербурге находятся 23 из 300 разводных мостов Европы, а всего в нашем городе, не считая пригородов более 500 мостов.
Петербургские мосты играют огромную роль не только в хозяйственно-экономической жизни города, но и являются важнейшей составляющей его архитектурного облика, придавая городу неповторимый романтический оттенок. Именно поэтому так важно, поддерживая и сохраняя работоспособность мостов, не забывать о том, что мосты – это еще и произведения искусства, требующие соответствующего ухода.
Вот короткий отрывок из книги каталонской писательницы Монсерат Ройч, дед которой участвовал в конкурсном проекте на строительство Дворцового моста:
«Люди шли к реке, словно ожидая какого-то события. Они смотрели в сторону Невы, молчаливые и спокойные. И тут Дворцовый мост начал раскрывается, как будто воздевая в мольбе две свои руки к небесам. В этот миг природа и человеческий разум приходят к согласию. И кажется, что мироздание обретает утерянную гармонию. На один момент не было ни прошлого, ни настоящего. Город рождался заново, и весь он был рекой и небом, светом и мостом, кораблем и людьми. Все было едино. И на одну секунду мы увидели вечность» .
Мосты Петербурга представляют собой художественные и архитектурные памятники, а развод петербургских мостов - это одно из главных достопримечательностей города, его визитная карточка. Развод мостов необходим на Неве для обеспечения судоходства.
Первыми мостами в Петербурге были наплавные плашкоутные мосты. Плашкоуты - это небольшие суда, играющее роль понтонов. Развод таких мостов не представляет большого труда, их можно просто притянуть к берегу. Первым постоянным мостом через Неву стал открытый в 1850 году Благовещенский мост. В конструкции моста был предусмотрен разводной пролёт у правого берега. Развод осуществлялся поворотом этого пролёта в горизонтальной плоскости.
На данный момент в Петербурге 13 разводных мостов, из них один железнодорожный, и три моста через Большую Невку разводятся лишь в случае необходимости. Через Неву в черте города есть один мост, который не разводится никогда, - это Большой Обуховский, или Вантовый, Мост. Развод всех современных петербургских мостов осуществляется поворотом крыла, или крыльев, вверх. Наблюдать за разводом мостов пожалуй лучше всего с Дворцовой набережной, стрелки Васильевского острова, или Троицкой площади.

Это новый Лазаревский вантовый мост через малую Невку. Он соединяет Петроградскую сторону и Крестовский остров. Невка мелководна в этом месте и не судоходна. Поэтому отпала необходимость в разводе моста. Мост не разводной.

органическое продолжение архитектурных комплексов Петербурга