Раиса

Как выглядит отклоненная заявка в друзья в контакте? В новостях так и написано-ваша заявка отклонена?

Татьяна Бугай

Нет, вы просто стали подписчиком. В меню "друзья" есть пункт "заявки" и кнопка "отменить" (это чтобы не быть подписчиком) . А конкретнее - нажал ли он уже кнопку "оставить в подписчиках" - вы не узнаете.

Альфа Призрак

никак
будет просто:

Даня Никитенко

по-моему, нет там никаких меток. разве что вы в подписчиках у него/нее сидеть будете, если он/она вас не принял/а.